Вестник Кавказа

Мастер из Италии будет варить в Крыму моцареллу

В Севастополе появится российско-итальянское производство сыров моцарелла, рикотта и маскарпоне. Оборудование для этого предоставит ассоциация "Браво, Италия!", которая работает над продвижением продукции региона Кампания, где производится моцарелла. Об этом рассказала представитель компании Екатерина Гладких.

"Мы начали переговоры с местным ресторатором Вадимом Гакало еще четыре года назад. Перемены, произошедшие с Крымом за это время, нас не испугали. Возникли лишь небольшие сложности, мы слегка изменили проект. Не все наши прошлые проекты достигали успеха, но в Крыму мы нашли профессиональных партнеров", - приводит ее слова ТАСС.

Крымская моцарелла будет вариться из местного коровьего молока. Но сыровар из Кампании Антонио Фарина намерен использовать при производстве сыра, кроме коровьего, также козье молоко. Он уже изготовил пробную партию сыров "в кустарных условиях" и удовлетворен своими трудами.

Фарина также дал высокую оценку коровьего молока из совхоза имени Фрунзе под Саками. "Молоко хорошее. Оборудование будет подобрано специально под местное сырье. Я намерен следить за производством и контролировать качество", - сообщил сыровар.

Крымский предприниматель Вадим Гакало рассказал, что проект был им запущен, так как рестораны Крыма давно испытывали дефицит молодых сыров.

"Сегодня этот проект стал для нашего региона еще важнее, потому что у нас есть проблемы с импортом. К санкциям мы относимся творчески, поэтому нам ничто не мешает поставить сюда оборудование. Как, я не буду рассказывать", - указал он.

Сыроварня, которая начнет работу в течение года, будет потреблять от двух до пяти т молока в сутки и выдавать от 150 до 500 кг сыра.

"В перспективе мы будем производить также рикотту и маскарпоне, без которого сделать тирамису невозможно. Производство позволит нам дать приемлемую цену - порядка 750 рублей за кг", - поведал Гакало.

9160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ