Вестник Кавказа

Мартин Шульц: оккупации Карабаха нужно положить конец

Мартин Шульц: оккупации Карабаха нужно положить конец
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Армения должна освободить оккупированные ею азербайджанские территории, написал спикер Европарламента Мартин Шульц в ответ на обращение Ассамблеи азербайджанцев мира (ААМ) в связи с апрельским обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Письмо европейского политика было адресовано руководителю инициативной группы ассамблеи Рашаду Гулиеву.

"Во время данных событий 3 апреля я выразил сторонам свою обеспокоенность по поводу нарушения режима прекращения огня. 12 апреля в незамедлительном порядке в повестку дня пленарного заседания Европарламента было внесено разрешение верховному представителю, вице-президенту Федерике Могерини провести дебаты по данному поводу", - цитирует его текст 1news.az.

"Произошедшее, к сожалению, доказывает неприемлемость сохранения статус-кво. Оно повышает риск возобновления вооруженных операций. Армения должна покинуть оккупированные ею территории, в том числе районы, прилегающие к Нагорному Карабаху, и беженцы должны быть возвращены туда на основе международных гарантий безопасности", - подчеркнул Шульц.

Ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг" Александр Караваев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что данный шаг Европарламента свидетельствует о желании международных посредников в урегулировании нагорно-карабахского конфликта перейти от заявлений к практическим мерам, обозначенным в "Мадридских принципах". Активное подключение к Евросоюзу в этом процессе можно только приветствовать, подчеркнул он.

"Прежде европейские структуры находились в большей степени на платформе общественной дипломатии. Конечно, была и официальная дипломатическая активность, однако Евросоюз всегда был в большей степени переговорной площадкой для встреч. Каких-либо новых механизмов урегулирования, которые радикально изменили бы картину конфликта, пока не видно, однако достаточно и того, что сопредседатели Минской группы выступали бы с единой позицией, причем на всех уровнях власти, а не только на уровне лидеров. Непосредственно ЕС в Минской группе не представлен, однако Еврокомиссия является важным игроком на Южном Кавказе в целом, как и Европарламент", - указал Александр Караваев.

"Европарламент как статусная площадка, объединяющая парламентариев Армении и Азербайджана, играет свою роль, но пока что он использовался скорее как платформа для различных демаршей, нежели для практического обсуждения мер урегулирования. Если сейчас все эти отдельные участки европейской дипломатии, включая дипломатию России и США, будут работать в одном ключе, это окажет безусловно позитивную роль на развитие урегулирования", - заключил эксперт.

По оценке политолога Ровшана Ибрагимова, перемены в позиции Европарламента, на которую прежде заметно влияло лобби армянской диаспоры, свидетельствуют о позитивных результатах работы азербайджанской дипломатии по донесению до евродепутатов истинного положения дел в зоне конфликта. "В итоге люди в европейских структурах все явственней и четче стали понимать ситуацию с оккупацией азербайджанских территорий. Помимо этого, повлияло и изменение статус-кво в ходе апрельских боев за Карабах: стало ясно, что 21 год неурегулирования конфликта привел все-таки к более взрывоопасной ситуации, требующей, чтобы эта проблема была, наконец, решена", - сказал он.

"И по международному праву, и с точки зрения формирования стабильности и окончательного мира в регионе, важно, чтобы нагорно-карабахский конфликт решался в рамках территориальной целостности Азербайджана. Стоит отметить, что на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев еще раз отметил, что граждане армянского происхождения, проживающие в Нагорном Карабахе, являются гражданами Азербайджана, и в случае разрешения конфликта они будут продолжать там мирно сосуществовать, как и остальные граждане Азербайджана", - обратил внимание эксперт.

В то же время он добавил, что вряд ли стоит ожидать серьезной активизации европейских структур в урегулировании нагорно-карабахского конфликта за пределами созданной для этого Минской группы ОБСЕ. "Если не считать ОБСЕ, в рамках которой функционирует Минская группа, напрямую ответственная за реализацию посреднической миссии, маловероятно, чтобы какая-либо европейская организация стала активно участвовать в разрешении конфликта. Они довольно пассивно относятся к этому, к тому же, неоднократно заявляли, что в разрешении нагорно-карабахского конфликта поддерживают посредническую миссию Минской группы ОБСЕ", - напомнил Ровшан Ибрагимов.

24185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ