Вестник Кавказа

Марни Стернер: в Азербайджане лучшие в мире условия для гимнастики

В Азербайджане созданы лучшие в мире условия для развития гимнастики, заявила сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" новозеландская судья международного уровня Марни Стернер, прибывшая в Баку вместе с командой Новой Зеландии по художественной гимнастике на сборы и таким образом, получив также  возможность принять участие на XXIV Открытом чемпионате Азербайджана по художественной гимнастике. 

"Я считаю, условия тут лучшие в мире – именно поэтому мы постоянно сюда приезжаем, ведь у нас дома нет таких условий. Тренерский состав у Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) потрясающий, обладающий значительным опытом и в артистизме, и в технике. Азербайджанские девочки постоянно совершенствуют свое мастерство, и сегодня я видела здесь очень-очень много молодых талантливых спортсменок", - сказала она.

Новая Зеландия, добавила Марни Стернер, крайне заинтересована в сегодняшнем турнире. "Открытый чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике очень интересен для нас, так что я привезла сюда двух наших гимнасток. После этого они поедут участвовать на другие соревнования, одна – на чемпионат мира, другая – в Венгрию. Нам очень нравятся бакинские гимнастические соревнования – здесь гостеприимная атмосфера. Мы уже были в Баку пять раз, и нам нравится сюда возвращаться", - призналась судья.

Также она сравнила перспективы развития гимнастики в Азербайджане и Новой Зеландии. "В Азербайджане замечательные, очень талантливые девочки, и я думаю, что у республики большое будущее в художественной гимнастике. В целом, у Азербайджана уровень развития гимнастики гораздо выше, чем у Новой Зеландии. Правительство нас вообще никак не поддерживает, поэтому родители гимнасток должны платить за все сами – из-за этого мы ограничены в количестве посещенных турниров и соревнований", - констатировала она.

Напомним, что турнир проходит во вспомогательном зале Национальной арены гимнастики. Медали в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой разыгрывают 25 гимнасток, представляющих возрастные категории "юниоры" и "взрослые". В турнире участвуют представительницы клуба "Оджаг Спорт", Бакинской Школы Гимнастики, клубов Start и Zirvə, Гянджи, Гусара и Кюрдамира; вне конкурса показательные программы демонстрируют гимнастки из зарубежных стран, находящиеся на сборах в Баку.

15970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ