Вестник Кавказа

Мариана Василева: "Давайте смотреть на чемпионов и становиться чемпионами"

Мариана Василева: "Давайте смотреть на чемпионов и становиться чемпионами"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева рассказала "Вестнику Кавказа" о поставленной ею церемонии открытия стартующего завтра Кубка мира по художественной гимнастике в Баку.

Как подчеркнула Мариана Василева, основной идеей открытия стало то, что чемпионы могут дать любому ребенку пример в любом виде спорта, и те, получив должный заряд и желание, могут через определенное время оказаться на том же месте, на котором находятся эти чемпионы. "Мы показываем каждый момент с самого начала карьеры любой гимнастки, включая те моменты, когда родители приводят детей в зал. Я считаю, что в создании спортсмена участвуют, в первую очередь, тренер, затем сам спортсмен, его родители и окружающая среда. Родители исключительно важны, так как маленькие дети сами не знают точно, чего хотят и очень быстро меняют свои желания, ищут там, где легко – так что родители должны поддержать и воспитывать своих детей как спортсменов, ведь спорт – это дисциплина", - обратила внимание она.

"Дисциплина должна начинаться дома. Когда они заходят в зал, они должны уже знать, что будут жертвовать своим детством, своим временем, когда они могли бы играть в куклы, хотя сейчас, конечно, все играют с телефонами. Мы даже попробовали наши ролики показывать родителям, которые сидят в ожидании своих детей, как они то же самое делают на телефонах, и только одна девочка ходит с книжкой. Мне бы очень сильно хотелось, чтобы мы видели больше наших спортсменов с книжками и меньше с телефонами. Это такое обращение к родителям: верьте больше тренеру, воспитывайте своих детей на трудолюбии, честности, уважении к взрослым. Только так мы спасем наших детей", - выразила уверенность главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике.

Мариана Василева сообщила, что на создание церемонии открытия ушло 10 дней. "Это огромнейший труд наших хореографов, тренеров и всех сотрудников федерации, всех. Идею и план работы мы, конечно, заранее разработали. У нас уже сложилась традиция: несмотря на то, что Кубки мира по различным видам гимнастики проходят в Баку три раза в год, а также мы принимаем турниры уровня чемпионата Европы, мы каждый раз показываем что-то новое. Это не так просто – понять, что же еще мы хотим показать, и в этот раз, собравшись всем нашим организационным комитетом, мы поговорили, из мнений и желаний множества людей появилась идея рассказать о жизненном пути любого спортсмена", - поведала она.

"Надеюсь, наша история понравится, все увидят и поймут тот смысл, который мы хотели показать. Дорога спортсмена к успеху непроста в любом виде спорта, не только в гимнастике, и вместе с ним по этой дороге идут многие люди. В церемонию даже не все вошли – мы не показываем, например, медицинский персонал и учителей, которые с ними работают. Очень много людей стоит за победой каждого спортсмена. Очень часто, к сожалению, когда спортсмен побеждает, все помнят только его имя, а когда он проигрывает, виноваты обычно тренеры, руководство или кто-то еще. Поэтому наши спортсмены тоже должны понять, что это огромнейший труд не только их самих, но всех нас в целом. Эта дорога у нас общая", - заявила главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике.

Всего в церемонии открытия будут выступать 178 гимнастов. "Участвуют все – и художественная гимнастика, и акробатика, и спортивная гимнастика, и аэробика, нет только батутистов, которым нужны снаряды. Я решила задействовать всех, чтобы показать, что с самого своего начала ребенок еще тоже не определился, какой вид спорта и какая дисциплина ему подходят. Всегда возможен симбиоз, что он прошел от одной дисциплины к другой. У нас это часто бывает. Конечно, родители это несколько тяжеловато воспринимают, но потом, я надеюсь, они видят, что это на благо ребенка и страны", -  отметила Мариана Василева.

Называться церемония открытия будет "Давайте смотреть на чемпионов и становиться чемпионами". "Это взаимосвязанные вещи. Часто бывает, что ребенок становится чемпионов среди юниоров, а затем наступает переходный возраст, и он не успевает справиться с превращением во взрослого, многих талантливых спортсменок мы на этом теряем. Это сложно, но я считаю, что еще более сложным является создание спортсмена. Церемония начинается с того, что я вывожу Марину Дурунду, и я для нее – последний этап развития, ведь до меня были другие тренеры, которые ее создали. Это очень важно, потому что, если мы все работаем вместе в одном направлении, нам легче добиваться результатов, и последнее звено, которым являюсь я, в данном случае, забирая спортсмена себе, работаю с ним более эффективно. А если мы работаем по разным программам, с разными тренировками, единства нет, всем очень сложно, так как исправлять тяжелее, чем учить с нуля. Поэтому очень важна работа первого тренера, второго и третьего, вплоть до выхода спортсмена в сборную", - заключила она.

"Главным героем церемонии будет метаморфоза, которую претерпевает человек от самого маленького ребенка до олимпийского чемпиона. А главная роль в этом – у тренера", - добавила главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике.

15350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ