Вестник Кавказа

МККК ждет итога переговоров России и Украины по новому гуманитарному конвою

МККК ждет итога переговоров России и Украины по новому гуманитарному конвою
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия готова отправить на юго-восток Украины почти две тысячи тонн груза в рамках второй партии гуманитарной помощи. Об этом заявил статс-секретарь - замглавы МЧС России Владимир Артамонов. В то же время, решение о дате отправки груза будет принято только после обращения Международного Комитета Красного Креста (МККК) в министерство социальной поддержки Украины и признания украинской стороной перемещаемого груза гуманитарной помощью.

МККК же определится со своей ролью в доставке гуманитарной помощи по итогам переговоров между российской и украинской стороной, заявила сегодня начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.

"Переговоры идут, прежде всего, между двумя сторонами - Россией и Украиной - по поводу тех процедур, которые должны быть пройдены. Поэтому мы ждем результатов этих переговоров", - цитирует ее слова РИА Новости.

Зотикова отметила, что Россия и Украина проинформируют МККК, как только достигнут договоренности по поводу второй партии гуманитарной помощи.

"Какова будет наша роль, мы уже потом будем определять в этой связи. Мы знаем, и из прессы в том числе, что какие-то варианты обсуждаются, но нам нужна официальная информация, чтобы мы могли понять, как нам дальше поступать", - подчеркнула она.

7065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ