Вестник Кавказа

МИД заявил об охоте на российских граждан по всему миру

Спецслужбы Соединенных Штатов продолжают охотиться за россиянами по всему миру, несмотря на попытки наладить сотрудничество с Америкой на основе Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел России.

"Количество таких случаев уже достигло четырех десятков. За один только 2017 год по запросам из Вашингтона за рубежом арестовано более 10 граждан России. В качестве примеров можно привести задержания в Испании С.В.Лисова и П.Ю.Левашова, в Латвии - Ю.А.Мартышева, в Канаде - Р.Ф.Мансурова, в Греции - А.В.Винника", - поведали во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД предупреждают, что после экстрадиции в США россияне сталкиваются с предвзятым отношением со стороны американского правосудия. В это связи ведомство настоятельно рекомендует российским гражданам, собирающимся отправиться в зарубежные поездки, тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов.

В МИД подчеркнули, что россиянам необходимо обратить внимание на страны, имеющие с США договоры о выдаче.

8265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ