Вестник Кавказа

МИД Турции вызвал временного поверенного РФ обсудить Сирию

МИД Турции вызвал временного поверенного РФ обсудить Сирию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель министерства иностранных дел Турции Хюсейин Мюфтюоглу сообщил, что временный поверенный в делах России в Анкаре Сергей Панов вызван в МИД Турции.

"Там дипломату сообщили о серьезной обеспокоенности из-за гибели турецкого солдата в результате обстрела с территории, подконтрольной сирийским курдам, заявил официальный представитель ведомства Хюсейин Мюфтюоглу", - пояснил он.

"Стрельба велась с территории в Сирии, где за контроль и исполнение режима прекращения огня ответственна Россия, поэтому мы и пригласили временного поверенного РФ", - подчеркнул Мюфтюоглу, добавив что снайпер, убивший турецкого военнослужащего, действовал в зоне, которую контролирует курдская партия "Демократический союз" (PYD).

Говоря о действующем в Москве представительстве сирийских курдов, дипломат указал на то, что Турция постоянно объясняет России опасность, исходящую от PYD. "Мы ждем шагов Москвы по закрытию этого офиса "Демократического союза", - заключил Мюфтюоглу.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что Сергей Панов был приглашен в МИД Турции для обсуждения сирийского урегулирования. При этом она напомнил, что Турция является одним из основных партнеров России по сирийскому урегулированию. "Именно эти вопросы и были рассмотрены", - подытожила Захарова.

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ