Вестник Кавказа

МИД Турции распространило заявление к 25-летию трагедии в Ходжалы

Министерство иностранных дел Турции осудило виновных в Ходжалинской трагедии. Соответствующее заявление ведомство распространило в связи с 25-й годовщиной трагических событий в Ходжалы.

Дипломаты напомнили, что во время нападения Армении на город Ходжалы 26 февраля 1992 года были убиты 613 граждан Азербайджана, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 1275 человек попали в плен, 150 человек пропали без вести. "Пятая часть территории Азербайджана все еще находится под оккупацией, более миллиона наших азербайджанских братьев и сестер стали беженцами и вынужденными переселенцами", - цитирует заявление Тренд.

В МИД указали, что Турция разделяет боль, которую испытали и испытывают жители Азербайджана в связи с Ходжалинской трагедией.

"Виновные в этой трагедии будут осуждены историей. Мы категорически осуждаем эту резню, совершенную армянскими вооруженными силами, и продолжающуюся много лет оккупацию территорий Азербайджана. Мы молимся за упокой душ убитых в этой трагедии", - сказано в документе.

11840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ