Вестник Кавказа

МЭР предупредил о рисках российской экономики

Риски в экономике России – самые низкие среди стран с развивающимся рынком, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. Он также исключил на ближайшие годы риски возникновения "пузырей" на рынке недвижимости.

По его словам, согласно последним статистическим данным, на российском рынке акций был приток капитала в последние семь недель. "В принципе, оценка макроэкономической политики российской, не только на самом деле макроэкономической, но и других изменений, которые происходят, крайне позитивна", - сказал министр, пояснив, что экономический рынок России очень выгодно отличается от прочих развивающихся рынков.

Затем он отметил, что российская экономика является наиболее защищенной. Так, полностью отсутствует "перегрев" на рынке недвижимости. "Эта тема обсуждалась с американскими инвесторами… последняя статистика по ипотеке говорит о том, что выдача ипотеки в сентябре растет на 40% к уровню прошлого года", - сказал министр, обратив внимание, на свои прогнозы сильной осени и последующих периодов с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. По мнению главы МЭР, это даст значительный импульс и восстановлению строительного сектора. "Это тот фактор, который ближайшие кварталы будет очень серьезно поддерживать экономический рост", - сказал он.

Министр обратил внимание и на то, что средняя цена на недвижимость в интернет-объявлениях за последние 10 лет осталась практически неизменной, в то время как доходы населения выросли, а ипотечные ставки, наоборот, серьезно упали, отсюда улучшилось соотношение ипотечного платежа со средней зарплатой по России. "В то же время, если сравнивать с другими развивающимися рынками, например, с Китаем, есть город Шанхай, где уровень зарплат примерно равен московскому, а недвижимость в 3 раза дороже, чем в Москве, поэтому здесь никаких рисков для возникновения пузырей на российском рынке недвижимости в ближайшие годы нет", - сказал министр, подчеркнув, что у рынка недвижимости есть большой потенциал для всестороннего роста, что соответственно, будет оказывать аккумулятивно позитивный эффект на экономику через рост соответствующих связанных отраслей, передает РИА Новости.

14665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ