Вестник Кавказа

Лоукостер "Победа" хочет отменить бесплатные 10 кг багажа

Российский лоукостер "Победа" хочет отменить норму Роспотребнадзора, которая обязывает предоставлять пассажирам бесплатный провоз багажа весом в 10 кг.

"Отмена обязательной бесплатной нормы провоза багажа в багажном отсеке в 10 кг позволила бы увеличить количество билетов по минимальному тарифу как минимум на треть и установить свою норму минимальной ручной клади, включенную в тариф", - заявил ТАСС представитель авиакомпании.

По его словам, если бы компании сами установили бы минимальную норму ручной клади, то это избавило бы всех от разночтений.

"Пока вещи из перечня Федеральный авиационных правил для провоза в ручной клади и 10 кг багажа должны быть обязательно включены в тариф, поэтому лоукостер не может добавить к бесплатной перевозке еще и рюкзак", - пояснил он.

Напомним, что история с провозом бесплатного багажа началась, когда Арбитражный суд города Москвы встал на сторону Ространснадзора в споре с "Победой" о нормах ручной клади. Так как по правилам, провезти в салоне самолета пассажир может только определенный набор предметов (трость, ноутбук, костюм в портпледе, букет цветов, зонт), включая дамскую сумочку. При этом рюкзак запрещено провозить в салоне, и он должен быть сдан в багаж.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ