Вестник Кавказа

Лейла Алиева приняла участие в презентации документального фильма "Свет за окном" в Баку

Сегодня в Киноцентре Низами прошла презентация документального фильма "Свет за окном".

В церемонии участвовала вице-президент Фонда Гейдара Алиева, автор идеи и главный продюсер фильма Лейла Алиева.

До показа киноленты, съемки которой прошли при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Баку Медиа-центра, на сцене выступили Лейла Алиева, автор сценария и режиссер фильма Олег Шоммер и одна из героинь картины Вюсаля Керимова.

Рассказав о том, что работа над фильмом длилась почти год, Oлег Шоммер пояснил, что для создателей это были не просто съемки: все, кто работал над картиной, вложили в нее частичку своей души. "Все началось с вопроса уважаемой Лейлы ханум: "Если каждый считает себя хорошим человеком, то почему вокруг столько зла?" - сообщил режиссер, указав, что так возникла идея создания фильма.

По словам Шоммера, темой его является вечная борьба Добра и Зла. Люди всегда размышляют о том, как Добро побеждает Зло. Режиссер пояснил, что была выбрана именно эта тема, так как уровень агрессии в мире сейчас становится запредельным. Герои фильма, отметил он, ведут борьбу со злом и во многих случаях берут верх. Но есть такое понятие, как "рак души", справиться с которым не так легко, так как против этого нет никакого рецепта. Тогда герои фильма – дети, встретившись с трудностями жизни, показывают взрослым примеры отваги, оптимизма и мудрости.

Жизнелюбие Вюсали Керимовой, заявил режиссер, может послужить примером для каждого. Oлег Шоммер обратил внимание, что средства, полученные от показа этого фильма, будут потрачены также и на лечение детей, находящихся сегодня в зале. Режиссер выразил особую признательность Фонду Гейдара Алиева и Баку Медиа-центру.

Автор идеи и генеральный продюсер фильма Лейла Алиева рассказала о значении экранного произведения. "Не хочется говорить, что этот фильм о Добре и Зле, он - о Добре. Потому что самая большая сила в мире – это любовь, добро и вера. Этот фильм каждый воспримет, как сам пожелает, надеюсь, что каждый увидит в нем что-то свое",- цитирует Лейлу Алиеву АзерТАдж. Она напомнила, что мы все одно целое, никто ни в чем не лучше и не хуже.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева с уверенностью подчеркнула, что у каждого в этой жизни есть своя роль и, оказывая помощь кому-то, мы помогаем себе, а обижая кого-то даже в мыслях, мы, в первую очередь, обижаем сами себя. Выразив признательность всем, кто работал над фильмом, Лейла Алиева пригласила всех посмотреть документальный фильм.

Сюжетная линия фильма основана на Добре и Зле: решается вопрос, что надо сделать, чтобы Добро победило Зло. Герои фильма пытаются дать ответ на этот вопрос. В их числе и человек, который более 20 лет провел в тюрьме и сейчас каждый свой день начинает с того, что творит добро, чтобы "демоны" вновь не взяли над ним власть. В то же время медики, спасая детей от онкологических заболеваний, открыто борются со Злом и во многих случаях побеждают.

Другой герой картины, несмотря на то, что передвигается в инвалидной коляске, ведет полноценную жизнь: учится в вузе, занимается бальными танцами, готовится к Олимпийским играм, прыгает с парашюта, таким образом, справляется с трудностями.

В фильм также включено интервью французского писателя и драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта, произведения которого переведены на 50 языков мира, о смысле жизни. Таким образом, повествуя о реальных ценностях жизни, фильм говорит о том, что каждый может выработать иммунитет от зла, "каждый из нас может сделать жизнь лучше".

На презентации присутствовали также воспитанники детских домов Баку и Москвы.

Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась с прибывшими в Баку в рамках реализуемой Фондом программы "Детская дипломатия" воспитанниками московского Центра содействия семейному воспитанию "Наш дом" и обитателями детских домов Баку, тепло поговорила с ними, пожелала ребятам успехов.

Для московских детей, поездка которых в Баку продлится восемь дней, организована интересная программа. Они смогут ближе ознакомиться с Азербайджаном и подружиться со своими сверстниками. В рамках программы этим летом воспитанники детских домов Азербайджана побывали в Москве.

11545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ