Вестник Кавказа

Лейла Алиева презентовала в Берлине выставку "LiveLife"

Живая природа и ее окружение в опасности, и ее защита – в фокусе выставки LiveLife Berlin, презентованной накануне в столице Германии вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

В экспозицию выставки вошли работы азербайджанских и немецких художников, фотографов и видеооператоров, посвященные защите животного мира планеты и окружающей среды от бессмысленного и беспощадного истребления. Своими работами участники выставки Сабин Бернисте, Питер Линденберг, Сантья Хоен, Айля Хейдайлова, Рагим Чопуров, Наиля Султан, Тимур Оздемиров, Марьям Алекперли попытались показать красоту природы и магию жизни.

Представляя выставку, Лейла Алиева рассказала о чудесной стране, богатой разнообразной и красивой природой – об Азербайджане, отметив, что пять лет назад здесь было создано IDЕA - Международный диалог по действиям в отношении окружающей среды (International Dialogue for Environmental Action), и за этот срок оно осуществило множество проектов, достигнув значительных результатов.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева особо отметила, что главная задача IDEA – не только пропаганда и экологическое просвещение, но и защита вымирающих видов животных, таких, как каспийские белуги и переднеазиатские леопарды, и приятно сознавать, что в мире становится все больше людей, которые проявляют настоящую заботу об охране окружающей среды.

Лейла Алиева также отметила, что средства, вырученные от парижской и берлинской выставок, будут пожертвованы на очистку реки Куры, текущей от западных границ Азербайджана до Каспийского моря – главного места для нереста белуг, одних из самых древних и интересных животных на планете.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева призвала участников презентации изменить мир, защищая планету и ее живую природу.

После Берлина выставка LiveLife пройдет в Москве.

9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ