Вестник Кавказа

Лев Кузнецов: Каспийский хаб нужен для позиционирования РФ в регионе

Лев Кузнецов: Каспийский хаб нужен для позиционирования РФ в регионе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ключевая задача создания Каспийского транспортно-логистического комплекса состоит в позиционировании России среди стран Каспийского бассейна. Об этом заявил министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Ключевая задача, и такой вызов стоит, - это позиционирование России в этом регионе с точки зрения геополитических аспектов, иметь альтернативную транспортную хорду по отношению к Черному морю, Суэцкому каналу, Персидскому заливу", - отметил он, добавив, что "это и вопрос социально-экономического развития регионов, находящихся в этом бассейне".

"И, конечно, в итоге, это та цель, которая сегодня обсуждается на форуме, - развитие страны в целом, повышение качества жизни и привлечение частных инвестиций", - цитирует руководителя ведомства ТАСС.

По словам Кузнецова, в течение последних нескольких лет все порты России, кроме портов Каспийского бассейна, показывали прирост объемов грузооборота и развивались.

"По всем бассейнам мы имеем неоднородный, но прирост. Единственный бассейн, в котором у нас сложилась систематическая негативная тенденция с точки зрения грузооборота, - это Каспийский", - рассказал он. "Только за прошлый год мы потеряли около 10% грузооборота как по сухим, так и по наливным грузам. При этом имеем три порта, два из них находятся в руках государства", - уточнил глава Минкавказа.

Кузнецов указал, что в настоящее время задача федеральных и региональных властей при участии бизнеса "вместе выработать те управленческие решения, которые позволили бы Каспийскому узлу занять свое историческое место, на которое он всегда претендовал и всегда занимал".

9595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ