Вестник Кавказа

Лавров: важно, чтобы Совет Европы действовал без избирательных подходов

Лавров: важно, чтобы Совет Европы действовал без избирательных подходов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве считают важным, чтобы в нынешней непростой ситуации Совет Европы (СЕ) действовал без "двойных стандартов" и избирательных подходов. Об этом говорится в послании министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова генеральному секретарю СЕ Турбьерну Ягланду по случаю 20-летия членства России в этой организации.

Текст документа опубликован сегодня на сайте российского дипломатического ведомства.

Присоединение России к базовым документам СЕ "придало серьезный импульс усилиям по обеспечению подлинно общеевропейского характера деятельности этой организации, формированию объединительной повестки дня для всех без исключения государств нашего региона, стиранию разделительных линий, доставшихся в наследство от эпохи "холодной войны"", отмечается в послании главы МИД.

По мнению Лаврова, "в нынешней непростой ситуации на нашем континенте" важно, "чтобы Совет Европы функционировал без "двойных стандартов" и избирательных подходов, которые подрывают лежащие в его основе принципы, содействовал преодолению дефицита доверия".

Министр указал, что деятельность организации "востребована в сфере прав человека, включая защиту национальных меньшинств и искоренение массового безгражданства, противодействие экстремизму, агрессивному национализму, расовой и религиозной нетерпимости", а также "в развитии молодежного сотрудничества, межкультурного диалога и сохранении цивилизационной идентичности Европы".

Лавров выразил надежду на то, что совместными усилиями "удастся укрепить роль Совета Европы в качестве одной из опор европейской архитектуры, в полной мере задействовать его весомый потенциал в интересах создания от Атлантики до Тихого океана единого экономического и гуманитарного пространства, опирающегося на принцип равной и неделимой безопасности".

Он заверил, что Россия со своей стороны будет этому всемерно способствовать, а также поздравил Турбьерна Ягланда "с предстоящим юбилеем в отношениях между Россией и Советом Европы". 

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ