Вестник Кавказа

Лавров: у РФ и ЛАГ общая позиция по ситуации вокруг Катара

Лавров: у РФ и ЛАГ общая позиция по ситуации вокруг Катара
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) считают необходимым решить ситуацию вокруг Катара путем диалога. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с генеральным секретарем ЛАГ Ахмедом Абуль-Гейтом.

На встрече "затронули ситуацию вокруг Катара", проинформировал глава дипведомства. "Подтвердили нашу общую позицию о необходимости решения путем диалога", - уточнил он. "Считаем важным добиваться того, чтобы возникшие озабоченности снимались и разрешались в духе взаимного уважения в интересах устойчивого развития всех стран региона", - подчеркнул Лавров, выразив надежду на то, что "авторитет ЛАГ поможет этому".

Руководитель внешнеполитического ведомства заявил, что Россия откликнется на обращение арабских стран об урегулировании ситуации вокруг Катара.

"Президент РФ общался по телефону с основными участниками этого процесса - и с королем Саудовской Аравии, и с эмиром Катара, и с королем Бахрейна, президентом Египта, президентом Турции", - напомнил он. "К нам приезжал министр иностранных дел Катара, был здесь и государственный секретарь министерства иностранных дел Абу-Даби", - добавил Лавров. "Так что мы находимся в повседневном контакте со всеми упомянутыми странами", - указал он. Глава МИД также отметил посреднические усилия Кувейта. "И если все вовлеченные страны считают, что мы можем сделать что-то дополнительно для того, чтобы преодолеть разногласия и озабоченности, мы будем готовы на соответствующие обращения откликнуться", - цитирует его ТАСС.

Кроме того, Лавров сообщил, что встреча глав МИД ЛАГ и России состоится на российской территории, ее сроки и точное место будут согласованы по дипломатическим каналам.

9535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ