Вестник Кавказа

Лала Магеррамова: на открытии Исламских игр в Баку мы хотели показать, что и в маленькой девочке может быть сокрыта сила

Тренер Лала Магеррамова рассказала сегодня "Вестнику Кавказа" о подготовке своих подопечных Нармине Самедовой, Марьям Сафаровой, Назрин Джафарзаде, Элеоноры Юсифовой, Фариды Сефиярзаде и Сельджан Гаджизаде к выступлению на церемонии открытия IV Исламских игр в Баку в центральном образе бакинской девочки Мины, познающей мир.

"Мы много готовились. Вся идея церемонии открытия была известна нам заранее, чтобы девочки могли прочувствовать образ и показать его на сцене. Как нам объяснили, Мина просто познает мир", - поведала она, добавив, что маленькая девочка была выбрана в качестве ключевого персонажа неспроста: "Мы хотели показать, что и в маленькой девочке может быть сокрыта сила".

За финальной репетицией наблюдала лично первый вице-президент Азербайджана, президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева. "Она пришла посмотреть на генеральный прогон", - сказала Лала Магеррамова.

Мина в ходе церемонии поднимается в воздух, и для обеспечения безопасности исполняющих ее роль были приняты беспрецедентные меры. "Каждый раз, прежде чем поднимать девочек в воздух, эпизод неоднократно проверяли на небольшой высоте в комнате. Их ни разу не выпускали на арену так, чтобы они просто одели страховку и пошли репетировать – постоянно перепроверяли, перезавязывали и лишь затем выпускали", - сообщила тренер.

По ее словам, родители девочек были очень счастливы тому, что их дети будут играть главную роль на церемонии открытия Исламских игр. "И это понятно, ведь их дети прошли большой отбор и попали на открытие Исламских игр в главной роли. Напомню, что еще в июле хореографы отбирали шесть девочек из 50 гимнасток по различным актерским данным. Важным было именно актерское мастерство, так как все, кого смотрели, были спортсменками высокого уровня", - указала тренер.

В итоге сложился финальный сюжет, когда Мина гуляет в парке с дедушкой, и тот привязывает ей волшебную ленточку на воздушного змея. "Она гуляет с воздушным змеем, а потом взлетает на нем и отправляется в путешествие – в прошлое, будущее и настоящее по нашей истории. В конце она встречается опять со своим дедушкой после путешествия и отпускает воздушного змея, так вот, там заложена такая идея, что он улетает к другой девочке, которая точно так же будет познавать мир", - сказала Лала Магеррамова.

Сами девочки признались, что сначала было страшно подниматься в воздух, но затем они привыкли. "И потом, нас постепенно поднимали на нужную высоту – сначала тренировались на уровне в 5 м, потом 10 м, ну и в итоге на высоте в 20 м. Нас очень крепко привязывали. На репетициях еще было чуть-чуть страшно из-за того, что выступаешь на публике, но во время церемонии открытия страха уже не было – все хлопали и были нам рады", - рассказали они.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - 17 олимпийским и трем неолимпийским. Состязания по художественной и спортивной гимнастике впервые были включены в программу Игр исламской солидарности по настоянию первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой.

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ