Вестник Кавказа

Курды сдерживают атаку боевиков ИГ на границе с Турцией

Отряды курдских ополченцев сдерживают наступление боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в пяти километрах от города Айн-аль-Араб (по курдски - Кобани), расположенного на территории Сирии вблизи границы с Турцией, сообщает сирийский новостной портал Syria-news.

По данным портала, террористы находятся на достаточном расстоянии от города, чтобы вести минометный огонь по центральному району, куда в течение дня попало более 10 снарядов. Есть убитые и раненые среди мирного населения.

"Они расположились в пяти километрах к югу и юго-востоку от Кобани. Это максимально близкое расстояние, на которое "Исламское государство" смогло приблизиться к городу", - заявил сотрудник Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман. По его данным, боевики выпустили по городу не менее 15 ракет, большинство из которых упали в центральных районах Кобани города. Таким образом, отмечает правозащитник, эта атака на город со стороны боевиков стала самой мощной за все время, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что несколько снарядов, выпущенных с сирийской стороны, попали на территорию Турции. Один из них упал в районе приграничного населенного пункта Мюршитпынар провинции Шанлыурфа, в зоне расположения журналистов и сотрудников безопасности в километре от границы. Вслед за этим в районе Мюршитпынар были приняты повышенные меры безопасности. К границе были направлены танки и другая бронетехника.

Исламисты из группировки ИГ вторую неделю ведут наступление на город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. На вооружении у боевиков находятся танки, артиллерийские орудия и минометы, ранее захваченные на армейских складах в иракском Мосуле. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень. Более 140 тыс мирных граждан из Айн-эль-Араб бежали в соседнюю Турцию. Для участия в обороне Кобани, по данным новостного портала Syria-news, из Турции прибыли около 1,5 тыс курдских добровольцев.

5840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ