Вестник Кавказа

Культурный фестиваль объединил азербайджанских и армянских журналистов в Ульяновске

Фестиваль "Следы единства", посвященный странам Южного Кавказа, проходит в Ульяновске. Мероприятие организуют молодежный инициативный центр и немецкое творческое объединение KulturAktiv.

Главная площадка мероприятия - парк Дружбы народов, а именно площадки Азербайджана, Грузии и Армении.

В первый день фестиваля, 28 августа, гости могли почитать и посмотреть диафильмы с кавказскими сказками. Во второй день был организован показ фильма Юлия Гусмана "Не бойся, я с тобой".

Накануне, в третий день, фестиваль временно переместился из парка в креативное пространство "Квартал", где состоялась презентация выставки исследовательских работ, которые несколько дней вели в Ульяновске молодые журналисты из Азербайджана и Армении. В исследовании должны были принять участие грузинские коллеги, но из-за накладок они смогли это сделать лишь дистанционно, пишет УлПравда.ru.

Итоги работы исследователей были продемонстрированы несколькими способами. Во-первых, как предложила куратор проекта Елена Кривошеева, по стенам были развешены огромные стенгазеты с информацией о выдающихся представителях Азербайджана и Армении, живущих в Ульяновске и оставивших свой след в истории. Исследователи из Грузии также прислали свои работы, посвященные русскому следу в истории и культуре Южного Кавказа.

Во-вторых, в "Квартале" открылась и выставка фотоснимков, которые сделали азербайджанские и армянские журналисты и их немецкие кураторы. В-третьих, было показано видео, составленное из съемок города и интервью как с участниками проекта, так и с кураторами.

С выставкой можно будет ознакомиться только сегодня, после чего на 1,5 месяца она уступит место запланированным ранее экспозициям. Вскоре, 10 октября, она снова откроется уже в доработанном виде на несколько недель.

На сегодня запланировано заключительное событие фестиваля "Следы единства" - ночная экскурсия по парку Дружбы народов.

16645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ