Вестник Кавказа

Ксения Юдаева: ситуация в экономике продолжает стабилизироваться

Ксения Юдаева: ситуация в экономике продолжает стабилизироваться
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская банковская система устоит при любых внешних шоках. Такое мнение высказала первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, добавив, что регулятор "делает для этого все необходимое".

В частности, ЦБ регулярно проводит стресс-тесты, задача которых, среди прочего, заключается в том, чтобы Банк России понимал, какие действия ему нужно предпринимать при разных вариантах развития событий, уточнила Юдаева.

По ее словам, "это касается и надзорной практики, чтобы снизить разного рода риски, если будут реализовываться негативные сценарии". Это важно и для коммуникации с рынком, чтобы он понимал, какие теоретически могут возникать ситуации и как к ним готовиться, чтобы сохранить устойчивость при разных шоках", - пояснила первый зампред Центробанка в интервью газете "Известия"
Юдаева полагает, что ситуация в российской экономике стабилизируется.

"Цены на нефть сейчас достаточно низкие - около $40 за баррель, причем снижались они в два этапа", - напомнила она. "Но невзирая на вторую волну снижения нефтяных цен, мы видим, что ситуация в экономике продолжает стабилизироваться", - констатировала первый зампред ЦБ.

По ее мнению, падение цен на нефть толкает экономику к изменению ее структуры. В частности, появляются сектора, в которых открываются новые возможности для развития.

"Есть и сектора, и отдельные компании, где в прошлом году наблюдался значительный рост прибыли и выпуск продолжал расти", - указала Юдаева. "Некоторые компании нащупали новые возможности для развития производства как для внутреннего, так и для внешнего рынка", - добавила она. "Таким образом, сейчас наша экономика ищет новые точки конкурентоспособности и новые возможности для роста", - заявила первый зампред Банка России.

Коснувшись вопроса о санкциях, она не исключила "определенный негативный эффект и на ситуацию на финансовых рынках, и на экономику в целом", отметив при этом, что, например, продуктовые санкции способствовали развитию в стране импортозамещения, а на финансовых рынках активизировался поиск новых партнеров и новых финансовых инструментов.

Юдаева также сообщила, что волатильность нефтяных цен и рубля в настоящее время не требует мер специального реагирования Центробанка.

"Такие факторы, как волатильность нефтяных цен, валютного курса, - все эти вещи, безусловно, требуют внимания, но сейчас мы не видим, чтобы они требовали каких- то мер специального реагирования с нашей стороны", - указала она. "На настоящий момент ситуация, по меркам последних нескольких лет, достаточно спокойная, но мы не теряем бдительности, понимая, что не все фундаментальные проблемы в глобальной и российской экономике решены", - подчеркнула первый зампред ЦБ. "Поэтому ситуация остается достаточно уязвимой и может быстро измениться", - добавила она.

9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ