Вестник Кавказа

Крымские сети теряют четверть материковой электроэнергии

Почти четверть перетока электроэнергии, которая поступает в Крым по энергомосту с территории Краснодарского края, теряется в крымских сетях, - сообщил сегодня глава компании "Крымэнерго" Виктор Плакида.

"Максимальный переток сегодня составляет 433 МВт, мы полностью располагаем всеми источниками местной генерации, но выяснилось, что в связи с изменением схемы подачи электрической энергии с Тамани у нас величина потерь в сетях возросла до 100 МВт", - сказал Плакида на совещании у главы Крыма Сергея Аксенова, передает "Интерфакс".

Глава "Крымэнерго" сообщил также, что потери происходят в основной части магистрали и сети с напряжением в 110 кВ, которые передают мощности в центр, на запад и на север полуострова, и обусловлены они, прежде всего, несовершенством конструкции сетей.

"Линиями мы занимаемся предметно, для того, чтобы подготовить следующую очередь и снижать эти цифры", - сказал Плакида.

Глава Крыма поручил устранить потери в энергосетях полуострова.

"Насколько я понимаю, потери 100 МВт, которые мы имеем, это прежде всего несовершенство конструкции сетей. Это отсутствие учета выдачи техусловий в предыдущие периоды, наличие незаконных подключений", - приводит слова Аксенова его пресс-служба.

Напомним, общая генерация в Крыму составляет сейчас чуть более 900 МВт при потребности для нормальной жизнедеятельности в 1350 МВт.

10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ