Вестник Кавказа

Крымская "Массандра" возродила производство уникального церковного вина

Крымская "Массандра" возродила производство уникального церковного вина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Знаменитый крымский винзавод "Массандра", который находится в ведении Управления делами президента РФ, восстановил технологию производства церковного вина для причастия, которое было создано по особой технологии, без добавления спирта, и наладил его выпуск: первая партия готовой продукции поступит в продажу уже в июне, сообщила пресс-служба предприятия.

"Завершился розлив первой партии церковного вина, которое было создано по особой технологии, без добавления спирта… Всего приготовлено 6 тыс декалитров этого вина", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

В крымских магазинах церковное вино появится со второй недели июня, а чуть позже его начнут продавать и в материковой России.

"Вино, приготовленное без крепления спиртом специально для таинства причастия, "Массандра" производила в начале XX века, но в советский период для нужд церкви стали готовить кагоры уже с добавлением спирта. Возродить вино было решено на базе массандровского филиала "Малореченское". Виноград для церковного вина собирался вручную, а в его производстве были применены три технологии: нагревание, использующееся при получении кагора, сбраживание на мезге - так делают красные столовые вина, и технический прием - уваривание сусла. Содержание спирта в готовом вине - 12%, сахара - 10%", - говорится в сообщении.

14195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ