Вестник Кавказа

Крым покажет свои инвестпроекты на форуме во Владивостоке

Крым покажет свои инвестпроекты на форуме во Владивостоке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Республика Крым впервые представит инвестиционные проекты в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке, - сообщил сегодня министр экономического развития региона Валентин Демидов.

"Для нас это первое участие в данном форуме, впервые там будут представлены инвестпроекты Крыма и Севастополя в рамках проекта "Улицы Дальнего Востока". Уверен, что в рамках этого форума будет много достигнуто договоренностей, возможно будут подписаны соответствующие соглашения, сейчас ведется проработка этого вопроса", - цитирует собеседника ТАСС.

Делегация региона представит на форуме 17 инвестпроектов и 21 инвестиционную площадку. Среди ключевых крымских проектов - создание индустриальных парков в Феодосии, Бахчисарае, Евпатории и агропромпарка "Вересаево", а также строительство конгрессно-выставочного комплекса SIMЭКСПО в Симферополе (объем инвестиций 4,5 млрд рублей) и международного гоночного комплекса Crimea Grand Prix в Евпатории (5,2 млрд рублей), - рассказали в Корпорации развития Республики Крым.

На Восточном экономическом форуме власти хотят предложить китайским коллегам обсудить вопросы развития туризма в регионе, - рассказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

"Для Крыма это, прежде всего, развитие туристических кластеров. Я на форуме буду предлагать и представлять все шесть кластеров, это конкретные инвестиционные площадки в городах Саки и Евпатории, поселке Коктебель, а также в Черноморском, Ленинском, Бахчисарайском районах, которые мы считаем выгодными для инвесторов. Из средств федерального бюджета на развитие инфраструктуры шести туристических кластеров Крым за пять лет должен освоить 22,5 млрд рублей, это дороги, подведение коммуникаций. То есть будут созданы площадки, куда сможет прийти инвестор и вложить средства", - уверен министр курортов.

В Восточном форуме планирует участвовать и гендиректор винзавода "Массандра" Янина Павленко.

"Массандра" примет участие в Восточном форуме, …мы возлагаем на него надежды. В рамках форума мы проведем переговоры с нашими азиатскими возможными партнерами, надеемся, что удастся заключить дополнительные контракты на поставку нашей продукции еще дополнительно в Китай, хотя мы уже открыли для себя китайские рынки", - рассказала она.

9550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ