Вестник Кавказа

Козак рассказал о решениях по компаниям, попавшим под санкции США

Правительство приняло уже практически все необходимые решения в отношении российских компаний, попавших под санкции. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.

Кабмин находится на стороне российского бизнеса и принимает меры по минимизации негативных последствий административных барьеров, которые создаются санкциями, подчеркнул он в интервью РБК. В первую очередь, помощь оказывается "путем поддержания спроса на продукцию соответствующих компаний на внутреннем рынке, повышения для них доступности к финансовым ресурсам", уточнил Козак. "Ведь санкции в первую очередь предполагают ограничение доступа к финансовым ресурсам на западных рынках", - напомнил он.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что правительство меняет технические регламенты, чтобы снять избыточные барьеры для использования алюминия в строительстве, в промышленном производстве. Это делается, в частности, для поддержки попавшей под санкции компании "РУСАЛ". "Есть возможность также простимулировать спрос на алюминий через наши предприятия перерабатывающей промышленности, через строительную отрасль", - отметил Козак.

Что касается прямых мер поддержки внутреннего спроса на алюминий - вопрос прорабатывается, заявил он. "Здесь чрезвычайно важно не навредить", - указал Козак. "Не нарушить правила добросовестной конкуренции на внутреннем рынке и надежно обеспечить права потребителей", - уточнил вице-премьер.

11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ