Вестник Кавказа

Космос не принял российский "Протон"

Минувшей ночью с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Протон-М" с российским спутником связи "Экспресс-АМ4Р".

"Запуск состоялся в расчетное время. Отделение головной космической части в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника "Экспресс-АМ4Р" от третьей ступени "Протона" намечено в 1:52", - цитирует РИА Новости представителя Роскосмоса.

Однако что-то пошло не так, и ракета упала.

"Нештатная ситуация произошла на 540-й секунде полета ракеты-носителя "Протон", - сообщили представители ведомства.

"Третья ступень ракеты-носителя "Протон-М" не доработала около 40 секунд до запланированного отделения разгонного блока "Бриз-М" с пристыкованным спутником "Экспресс-АМ4Р", - сказал источник в ракето-космической области.

По его словам, ракета приземлилась за пределами Казахстана. "Ракета-носитель "Протон" могла упасть на территории Алтая или в акваторию Тихого океана", - уточнил он.

Не пострадала республика и от загрязнения гептилом, являющимся одним из компонентов топлива. "Роскосмос уже официально подтвердил озвученную ранее информацию о том, что авария произошла во время работы третьей ступени "Протона", когда ракета находилась в верхних слоях атмосферы. Вероятней всего, ядовитый гептил в результате взрыва сгорел там вместе с разгонным блоком и самым мощным российским спутником связи", - сообщил представитель отрасли.

"Все запуски ракет-носителей типа "Протон с космодрома Байконур будут приостановлены до выяснения причин аварии", - добавил он.

9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ