Вестник Кавказа

Косачев подвел итоги 54-й Мюнхенской конференции по безопасности

Косачев подвел итоги 54-й Мюнхенской конференции по безопасности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Дискуссия на Мюнхенской конференции по безопасности показала, что НАТО не видит реальных угроз, отгораживаясь от всего мира. Об этом заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, который принимал участие в 54-й конференции по безопасности, прошедшей на прошлой неделе в столице Баварии.

"Дискуссия большей частью касалась того, как им там внутри НАТО обеспечить их безопасность по отношению к окружающему миру", - отметил он, анализируя итоги конференции. По оценке сенатора, "эта инерция мышления играет злую шутку с организаторами". "Заданность, направленность дискуссии приводит к тому, что возникает ложная оценка угроз", - указал он.

Глава комитета по международным дела верхней палаты российского парламента подчеркнул, что угроза международного терроризма направлена не против стран НАТО, это глобальная угроза. "И в этом смысле прорывов не было, не было новых интересных моментов", - констатировал он.

Также Косачев обратил внимание на изменившиеся настроения внутри альянса в плане американо-европейского взаимодействия. Если год назад в ходе Мюнхенской конференции, которая проходила после инаугурации Дональда Трампа, чувствовалось некое замешательство у европейских политиков, то теперь они свои настроения изменили, уточнил он.

""Новые американцы", представляющие новую администрацию Белого дома, также научились произносить правильные мантры, что евроатлантическая солидарность сохраняется и что при Трампе ничего не меняется", - цитирует сенатора РИА Новости. "Правда, платить предлагается больше европейцам", - отметил он. "Европейцы также перестроились и стали выдвигать собственные инициативы по созданию европейской системы безопасности", - указал Косачев.

Сенатор заявил, что все дискуссии, которые велись в отношении России, были в "черно-белых тонах". "По мнению представителей альянса, наша страна максимально проблемная, непредсказуемая", - рассказал глава комитета по международным делам Совета Федерации. Они представляют Россию, которая "пытается воссоздать советскую империю, которая пытается вмешиваться в дела своих соседей и по всему миру". "Такая страна, по их мнению, должна находиться под постоянным контролем", - добавил он.

Косачев выразил сожаление в связи с тем, что такая позиция делает невозможным коллективное сотрудничество в сфере безопасности.

8380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ