Вестник Кавказа

Константин Маркелов "Вестнику Кавказа": Фонд Гейдара Алиева и Астрахань вместе построят деловой центр

В Астрахани будет построен Азербайджанский деловой центр, рассказал сегодня корреспонденту "Вестника Кавказа" председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов на полях VII Азербайджано-российского межрегионального форума в Баку.

"Мы подписываем соглашение с главой Наримановского района о строительстве Азербайджанского делового центра в Астрахани. Это входит в нашу программу дальнейшего сотрудничества с Фондом Гейдара Алиева, который уже построил немало объектов на территории Астраханской области и города Астрахани. Этими объектами сегодня пользуются как азербайджанцы, проживающие в Астраханской области, так и все остальные ее жители. Я думаю, что этот деловой центр станет хорошей площадкой для работы азербайджанских бизнесменов в РФ и для взаимного сотрудничества", - подчеркнул он.

Также Константин Маркелов сообщил, что в особую экономическую зону "Лотос" в Наримановском районе Астраханской области в скором времени войдет азербайджанская компания по производству трансформаторов. "Таким образом, мы открываем новую страницу наших отношений, и думаю, что этот проект – только начало серьезного сотрудничества. Данная компания имеет в Азербайджане три завода, и я надеюсь, что строительство Азербайджанского делового центра в Астрахани позволит ей более активно войти на российский рынок", - поведал председатель правительства Астраханской области.

Говоря о самом форуме, Константин Маркелов отметил его важность как площадки для сотрудничества между регионами России и Азербайджана. "Мы всегда принимаем в нем участие представительной государственной и предпринимательской делегацией. Для нас очень важно то, что наши партнеры и близкие друзья по Каспию, с которыми мы исторически связаны, сегодня расширяют экономическое сотрудничество и участвуют в различных проектах, как в России, так и в Азербайджане. Поэтому мы привезли сюда компании, которые представляют и промышленный сектор региона, и сельскохозяйственный, туристический", - сообщил он.

"При том уровне отношений, которые существуют у Астраханской области с Азербайджаном, у нас есть еще много хорошего потенциала для расширения сотрудничества, и гуманитарного, и туристического, и предпринимательского, и в целом в развитии экономических связей. И мы надеемся, что площадка этого форума и позволит нам обсудить новые проекты", - заключил председатель правительства Астраханской области.

Напомним, сегодня в Баку открылся VII Азербайджано-российский межрегиональный форум.

12435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ