Вестник Кавказа

Конфликт Тегерана и Эр-Рияда требует решения сирийского кризиса – эксперт

Фуад Сафаров

Конфликт между Ираном и Саудовской Аравией и союзниками Саудовской Аравии, которые отозвали своих послов и прекратили авиасообщение с Ираном после того, как в ответ на казнь шиитского проповедника в Эр-Рияде Нимра ан-Нимра радикалами были организованы активные действия против дипломатических представительств Саудовской Аравии, создал серьезнейшую напряженность на Ближнем Востоке.

Несмотря на то, что практически сразу иранское руководство осудило действия своих граждан и привлекло к ответственности организаторов этого вандализма, руководство Саудовской Аравии и ряда арабских государств, мусульманских стран все-таки отреагировало на события жестко, что создает массу проблем в и без того нестабильном регионе.

"Вестник Кавказа" поинтересовался, каковы возможные последствия этой конфронтации и пути решения конфликта между Тегераном и Эр-Риядом у доктора политических наук, профессора МГИМО (У) МИД России, политолога, историка, публициста Елены Пономаревой.

"Если мы посмотрим на всю эту ситуацию под серьезным международным углом зрения, через глобальные проблемы, то увидим, что это действительно очень серьезный факт.

Дело в том, что Саудовская Аравия и Иран являются одними из претендентов на серьезное региональное лидерство в регионе. Помимо них, на региональное лидерство претендуют Турция и Египет. Мы знаем, что и у Турции, и у Египта достаточно сложная ситуация в связи с активизацией сирийского кризиса, нелегкая она, в общем-то, и у Ирана, и у Саудовской Аравии. Но в том, что регион нестабилен, в том, что он чрезвычайно взрывоопасен, во многом есть вина и саудитов, и представителей Ирана - надо быть объективными", - отметила политолог.

"Дело в том, что Иран, с одной стороны, активно поддерживает шиитов разных стран. В то же время он в какой-то момент стал "Меккой" сопротивления всему американскому, панамериканизма, и, естественно, союзники США, которыми является Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и Бахрейн, попадают в эту зону влияния Ирана. Это с одной стороны. Но с другой стороны, то, что произошло, я все-таки стараюсь рассматривать и как некую провокацию. Дело в том, что любые серьезные политики просчитывают возможные риски тех или иных шагов. Казнь шиитского проповедника - это серьезный вызов, и смотреть на него сквозь пальцы было нельзя. Можно же было предположить, что наиболее радикально настроенные жители Ирана могут предпринять какие-то действия. Можно было предположить, что эта казнь послужит такой же провокацией, как выстрел в Сараево, из-за которого в свое время началась Первая мировая война. Это тоже своего рода провокация - такая перчатка, которая была брошена Ирану, при том, что, повторяю, официальный Тегеран так жестко не отреагировал, никаких дипломатических шагов не предпринял - это же возмутилось само население", - рассказала Елена Пономарева.

"Мы видим - как снежный ком, раскручивается этот конфликт, что свидетельствует о желании, наверное, спровоцировать Иран на какие-то более серьезные действия. И нужно посмотреть, почему эта провокация понадобилась. Мы знаем, что достаточно позитивный итог 2015 года - прекращение иранского вопроса, речь идет об иранском ядерном досье и установлении достаточно прочного санкционного режима со стороны США и ЕС. Речь идет о снятии санкций, который были наложены на Иран, при том что от страны требуют достаточно серьезные условия, и требования растянуты во времени от 8 до 15 лет: скажем, закрытие центрифуг, огромный контроль со стороны МАГАТЭ, но, тем не менее, Иран может сегодня свободно продавать нефть, он может активно включаться в торгово-экономические отношения с разными странами, а многие аналитики говорят о потеплении отношений между Ираном и США. Естественно, это не могло не напугать арабские монархии, и 9 января в Саудовской Аравии было созвано экстренное заседание ЛАГ на уровне руководителей внешнеполитических ведомств", - поведала доктор политических наук.

"В ходе заседания, в частности, глава МИД Саудовской Аравии высказал очень жесткую критику действий Ирана - главное, эта критика была глобальной: речь шла о том, что якобы Иран подрывает региональную стабильность, он вмешивается в дела арабских государств  проведением своей позиции через шиитские группы в тех или иных странах, через сообщества шиитов. Обвинения, конечно же, серьезные. Но, учитывая продолжающийся сирийский кризис, в котором одну из первых скрипок играли, наверное, Саудовская Аравия и Катар, мы не можем сказать, что эти страны беспокоятся о региональной стабильности. Наоборот - здесь есть какое-то взаимное неприятие существующего мира, и в этом серьезная сложность выхода из кризиса. То есть обе стороны обвиняют друг друга в нарушении региональной стабильности, в ее раскручивании по провокационной спирали, и обе страны ничего, фактически, не делают, чтобы эту стабильность поддержать", - пояснила профессор.

"Все это напоминает, конечно, очень нехорошие исторические аллюзии - это и начало Первой Мировой войны, и, в тоже время, похоже на "холодную войну", когда стороны подпитывают деньгами, вооружением, политической помощью те или иные радикальные группы в других странах, но сами при этом открытую конфронтацию не ведут. Как это было между СССР и США, когда любое национально-освободительное движение одна из этих стран поддерживала в зависимости от своих интересов. То же самое мы можем сказать и об Иране, и о Саудовской Аравии", - провела параллели историк.

"Какой выход из этой ситуации? Активной должна быть роль ведущих мировых игроков - и США, и РФ, и ЕС, очень важна роль и региональных стран. Здесь нужно оценить то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне на заседании Кабмина страны сказал, что Азербайджан всегда будет играть стабилизирующую роль в регионе. При том, что у самой республики есть ряд проблем, в том числе нагорно-карабахский конфликт, Азербайджан, тем не менее, стремится политическими и дипломатическими методами решить этот конфликт. И, несмотря на наличие своего конфликта, он старается призывать всех участников мировой политики к мирному решению конфликтов", - отметила Елена Пономарева.

"В этой ситуации выход какой? Это создание действительно переговорной площадки: как бы ни долог и ни труден был переговорный процесс, но это единственное, что может спасти регион и мир в целом от очередного тяжелейшего открытого конфликта. Это нагнетание ситуации, конечно, может сказаться и на Турции, которая сегодня находится в очень сложной, критической ситуации, и потому, что последовал такой варварский акт по отношению к российскому самолету, что в результате вызвало ответные санкции - и политические, и экономические, и вообще дестабилизировало ситуацию в регионе", - считает эксперт.

"Всем странам необходимо, прежде всего, "замирить" сирийский кризис - бороться с ДАИШ как главной террористической угрозой. Это первый момент. А дальше уже разбираться в том, кто есть региональный лидер, может ли та или иная страна быть региональным лидером и так далее. К тому же, недавняя история показывает, что отношения между Саудовской Аравией и Ираном переживали разные времена. В 80-е годы, например, Саудовская Аравия финансово поддерживала Ирак в его войне с Ираном и стояла на стороне Саддама Хусейна. Но когда собственно вопрос Ирака был решен в 2003 году, когда произошла акция американских коалиционных сил в Ираке, то, соответственно, так скажем, отношения между Саудовской Аравией и Ираном несколько трансформировались. Например, в 90-м году Тегеран резко осудил агрессию Ирака против Кувейта. Это в свое время привело к потеплению отношений между Ираном и Саудовской Аравией", - напомнила историк.

"Вопросы политики могут быть гибкими, если не затрагивают решительно важные для страны интересы. В свое время американский политолог Ганс Моргентау сформулировал четыре основных правила дипломатии. Одним из них является следующее: страны должны быть готовы к компромиссу по всем вопросам, которые не являются для них жизненно важными. В данной ситуации противостояние, противоречие между Ираном и Саудовской Аравией на фоне сирийского кризиса и усиления террористического монстра ДАИШ не является жизненно важным. Поэтому я очень надеюсь, что в конце концов удастся этот кризис локализовать, "спустить на тормозах". Но для этого нужна еще конечно воля руководителей этих стран к поиску компромисса. Хотя все это очень тревожно, тем не менее, надежда остается. Учитывая опыт, например, РФ, которая достаточно успешно вела переговоры по иранской ядерной программе и по сирийскому кризису, возможна новая какая-либо актуальная, интересная инициатива с российской стороны. Поживем – увидим", - заключила Елена Пономарева.

28650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ