Вестник Кавказа

Коков: программа по борьбе с онкологией позволит достроить онкоцентр в КБР

Общенациональная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, принятая в России, дает шанс на завершение строительства онкоцентра в Кабардино-Балкарии, - заявил сегодня глава КБР Юрий Коков в послании парламенту республики.

"Строительство онкологического центра началось в 2007 году в рамках ФЦП "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" (2007 - 2012 годы), было освоено 355 млн рублей, но в вязи с истечением срока реализации этой программы и прекращением финансирования работы на объекте в 2012 году были остановлены", - напомнил Коков, передает "Интерфакс-Юг".

Теперь, когда президент страны в послании Федеральному Собранию предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, появился реальный шанс для возобновления и завершения строительства онкологического центра, хотя его проект, разработанный более 10 лет назад, требует кардинального пересмотра.

Республика должна не только стать одной из первых участников этой важной программы, но и построить самый современный как по архитектурному облику, так и по оснащенности оборудованием онкологический центр, - добавил Юрий Коков.

9695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ