Вестник Кавказа

Коалиция против ИГ не использовала небо Турции

Канцелярия премьер-министра Турции заявила, что турецкое воздушное пространство не было задействовано во время операций против боевиков "Исламского государства".

"В воздушных операциях близ турецко-сирийской границы не использовалось воздушное пространство Турции или база ВВС Инджирлик", - цитирует заявление канцелярии ИТАР-ТАСС. Такой комментарий канцелярии пришлось сделать в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что самолеты коалиции против ИГ якобы летели со стороны Турции.

В свою очередь вице-премьер Турции Ялчин Акдоган указал, что "силы безопасности республики занимаются предоставлением разведывательных данных коалиции". "Можно сказать, что это военное участие. Силы безопасности предоставляют данные, делают снимки с помощью беспилотников, помогают в логистике. То есть генштаб в некотором роде в деле. Но будем ли мы стрелять, это уже другой вопрос", - сказал Акдоган.

Пока, по его словам, преждевременно говорить о будущей роли Турции в военных этапах операции.

ВВС международной коалиции во главе с США накануне подвергли бомбардировкам объекты террористов в Сирии в районе городов Ракка, Алеппо и Кобани.

8215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ