Вестник Кавказа

Коалиция Саудовской Аравии отказалась от блокады Йемена

Коалиция во главе с Саудовской Аравией прекратила полную блокаду Йемена. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

"Управление по координации гуманитарных вопросов сообщает, что после введения 6 ноября блокады Йемена возглавляемая Саудовской Аравией коалиция ослабила ограничения на гуманитарные поставки в аэропорт Саны, а также в порты Ходейды и Ас-Салифа", - цитирует его ТАСС.

Дюжаррик подчеркнул, что в минувшую субботу в Сану прибыли три самолета ООН, один из которых доставил 1,9 млн доз прививок для детей от дифтерии. В воскресенье в порт Ходейды впервые за три недели было допущено коммерческое судно, которое доставило 5,5 тыс т муки. В понедельник зафрахтованное ООН судно с 25 тыс т пшеницы прибыло в Ас-Салиф.

Напомним, на прошлой неделе Саудовская Аравия уведомила ООН о намерении прекратить блокаду Йемена, введенную в начале ноября в ответ на ракетный обстрел Эр-Рияда. Решение о закрытии всех воздушных и морских портов, а также сухопутных пунктов пересечения границы Эр-Рияд и союзники объяснили необходимостью предотвратить поставки оружия для повстанцев из Ирана.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ