Вестник Кавказа

Кладбищенских воров нейтрализовали в Усть-Каменогорске

В Восточно-Казахстанской области обезврежены кладбищенские вандалы. Об этом рассказали в пресс-службе департамента внутренних дел области.

Жители Усть-Каменогорска начали жаловаться в полицию на пропажу с городских кладбищ оградок, цепей и даже крестов.

Правоохранители напали на след двух мужчин. По предварительным данным, подозреваемые, 24- и 29-летние жители областного центра, поставили святотатственный бизнес на поток.

"Ущерб от действий вандалов оценили в 0,5 млн тенге (более $1,5 тыс). Как пояснили сами задержанные, кресты и прочие атрибуты они распиливали на пластины и сдавали в пункты приема цветного металла. На сегодняшний день установлена причастность к пяти кражам с кладбищ", — цитирует сообщение пресс-службы ДВД ВКО Устинка LIVE.

Расследование продолжается, полиция выясняет, причастны ли подозреваемые к иным аналогичным преступлениям. Открыто уголовное дело по статье "Кража", злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме основных подозреваемых, полиция заинтересовалась и владельцами сети металлоприемников. В отношении них оформлен административный протокол по ч.1 ст.463 КоАП РК "Незаконная предпринимательская деятельность".

11155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ