Вестник Кавказа

Киев сам повысил себе "реальную цену" за газ

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал "реальную цену" на российский газ для Украины. По его словам, 1 тыс кубометров в III квартале обойдется Киеву в $172-175, что на $5-7 выше, чем объявили в Газпроме.

"Миллер выступил с ценой $167. Мы долго ждали ценовое предложение России. Реальная цена будет выше, потому что там формула, в которую по договору Тимошенко заложена калорийность. И реальная цена этого газа, я думаю, будет не меньше $172-175, но реально примерно $173", - пояснил свои расчеты Коболев.

Напомним, что ранее Киев обратился к "Газпрому" с просьбой о поставках 3 млрд кубометров. Однако после объявленной стоимости поставок в "Натогазе" заявили, что цена является слишком высокой, поэтому Украина обратится к европейским поставщикам газа.

Андрей Коболев также рассказал, чем неудобно сотрудничество с "Газпромом". Так, по его словам, Киев должен делать сразу в больших размерах предоплату. "Как минимум 3 млрд кубометров, что не устраивает украинскую сторону, так как на месяц столько газа не нужно", - приводит слова Коболева РБК.

17160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ