Вестник Кавказа

Керри: мы готовы и дальше помогать Израилю с ПРО

США активно помогают Израилю развивать его вооруженные сил, в том числе систему ПРО, и готовы продолжать это сотрудничество и впредь, заявил госсекретарь Джон Керри в своем письме членам Конгресса.

"Начиная с 2009 года, с учетом двухпартийной поддержки в Конгрессе, Соединенные Штаты предоставили Израилю в качестве помощи $20,5 млрд только по программе иностранного военного финансирования. На данный момент размер нашей помощи достигает примерно 8,5 млн в день только по данной программе", - цитирует его ТАСС.

Кроме того, Соединенные Штаты поставляют своему партнеру новейшее оружие. В частности, в следующем году Израилю будут переданы многоцелевые истребители пятого поколения F-35.

Еще одним проявлением этого сотрудничества является выделение $3 млрд на создание систем ПРО, "включая 1,3 млрд для системы "Железный купол", которая с 2014 года спасла жизни сотен израильтян".

Госсекретарь заверил, что США готовы и дальше помогать Израилю в этом деле. "Во-первых, мы продолжим переговоры с Израилем по вопросу нового 10-летнего Меморандума о понимании касательно иностранного военного финансирования, который на десятилетие закрепит беспрецедентный уровень нашей поддержки в сфере обороны", - пояснил он.

Кроме того, Вашингтон может "увеличить финансирование в сфере противоракетной обороны, чтобы Израиль и Соединенные Штаты могли ускорить совместную разработку систем ПРО "Эрроу-3" и "Дэвидс Слинг"".

11345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ