Вестник Кавказа

Казань на год стала культурной столицей тюркского мира

В столице Татарстана прошли мероприятия по случаю открытия года "Казань - культурная столица тюркского мира-2014".

В Казанском Кремле состоялась встреча президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с делегациями, принимающими участие в церемонии открытия года. Президент РТ встретился с делегацией Азербайджана во главе председателем комиссии парламента Азербайджана по вопросам культуры Низами Джафаровым и другими делегациями, передает "АзерТАдж".

Рустам Минниханов поблагодарил гостей за приезд в Казань и отметил важность и значимость для республики нового статуса Казани. По его мнению, роль тюркского мира в современном мире растет, и руководство республики уделяет приоритетное внимание развитию отношений со странами - членами ТЮРКСОЙ.

В ходе мероприятий гости столицы Татарстана ознакомились с культурной жизнью города, посетили Казанский Кремль и другие достопримечательности. Состоялись встречи в Союзе писателей Республики Татарстан, также делегации посетили праздник поэзии и возложили цветы к памятнику выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая.

В завершении в Государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля состоялось торжественное открытие года "Казань - столица тюркского мира-2014". Церемония открытия завершилась театрализованным представлением.

8470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ