Вестник Кавказа

Казаки хотят идти прямо

На политической арене России сегодня появилась новая партия — Казачья партия Российской Федерации, сокращённо КаПРФ. Её учредил съезд представителей ряда казачьих обществ и общественных объединений, прошедший в Подмосковье. Председателем партии стал вице-губернатор Ростовской области Сергей Бондарев.

Программа партии базируется на традиционных казачьих ценностях - патриотизме, защите интересов государства и нравственных устоев общества.

"Казаки всегда стояли на страже интересов Отечества, всегда были за созидание и за сохранение Российской Федерации", - подчеркнул Бондарев. Поэтому в название партии и введена аббревиатура РФ. Как убеждён глава новой политической организации, некоторое созвучие в сокращениях названий не грозит тем, что избиратель будет путать казаков с коммунистами, в конце концов, идеология партии заметно отличается от левой. "Попрошу не относить нас ни к правым, ни к левым, мы прямые", - цитирует С.Бондарева ИТАР-ТАСС.

Считается, что на данный момент в стране проживает около 7 млн человек, считающих себя казаками. Однако, будущую численность казачьей партии её председатель пока прогнозировать не стал. "Партия создана не только для казаков, но и для (всех) граждан России", - отметил он, добавив, что, согласно своему уставу, она "открыта для представителей разных национальностей и конфессий".

Задача партии, по словам её председателя, заключается прежде всего в том, чтобы "создать условия для участия казачества в общественно-политической жизни, донести мнение казаков до общества и обеспечить взаимодействие с органами государственной власти".

На учредительный съезд КаПРФ собрались представители 46 регионов. Региональные отделения партии будут зарегистрированы уже в ближайшие месяцы, а в сентябре 2013 года она впервые примет участие в выборах. В каком конкретно регионе выдвигать своих кандидатов, будет решаться после тщательного анализа ситуации в каждом отдельном случае. "Срамиться мы не пойдем, казаки не из таких", - заверил глава партии.

Положение и функции современного российского казачества регулируется несколькими законами, например, "О госслужбе российского казачества". Осенью этого года появилась "Стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года". Кроме того, был создан Совет при президенте РФ по делам казачества. Один из членов Совета, казачий атаман Павел Платов, входил и в состав оргкомитета партии, хотя на учредительном съезде было подчёркнуто, что инициировали создание партии общественные казачьи объединения.

Работа съезда завершилась молебном. Его провёл Оптинский старец отец Илий.
10005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ