Вестник Кавказа

Казахстанские спасатели помогли венгерскому байкеру

Казахстанские спасатели помогли венгерскому байкеру

В Северо-Казахстанской области сотрудники департамента по ЧС помогли помощь байкеру, едущему из Венгрии в Магадан, рассказал пресс-секретарь ведомства Евгений Журавлев.

Путешествие Яноша Гаражски было прервано на трассе "Кокшетау – Омск" около села Чкалово Тайыншинского района СКО из-за гранитного камешка, пробившего масляный фильтр мотоцикла.

Ехавшие в этот момент мимо по делам службы сотрудники областного департамента по ЧС, начальник управления кризисных ситуаций Рустем Жумагалиев и замначальника управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты Серик Наурызбаев, заметив голосующую фигуру, поняли, что человеку требуется помощь.

"Выручили человека. Достали инструмент, сменили злополучный фильтр, долили масла. Подсказали кое-что по дороге, по технике. Поговорили и про жизнь, насколько позволял языковой барьер. И повезли гостя в Тайыншу, благо было по пути", - приводит слова Рустема Жумагалиева Sputnik Казахстан.

В пожарной части № 17 гостя уже ждал дастархан, переночевал он в гостинице. Дежурный караул осуществил техосмотр и текущее техобслуживание мотоцикла.

Наутро байкер тепло попрощался со всеми и отправился дальше по маршруту - в Петропавловск.

12595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ