Вестник Кавказа

Камнепад не позволил петербургским альпинистам покорить Джангитау

Двое молодых людей из Санкт-Петербурга попали под камнепад при восхождении на гору Джангитау (5085 м) в Кабардино-Балкарии, что в итоге привело их в травматологическое отделение Республиканской клинической больницы, рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по республике.

Не обратившись за разрешением в ведомство, альпинисты решили взобраться на одну из сложнейших вершин "Безенгийской стены", однако не предприняли необходимых мер безопасности и оказались под камнепадом.

Более того, за нахождение в стометровой полосе вдоль линии госграницы России без надлежащего разрешения молодые люди были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1 тыс рублей каждый. Если б альпинисты успели нарушить границу, им могла грозить уголовная ответственность или даже негативные последствия международно-правового характера в пограничной сфере, передает РИА "Кабардино-Балкария".

Во время проведенных с ребятами сотрудниками пограничного управления процессуальных и профилактических мероприятий оказалось, что молодыми альпинистами двигало желание получить почетные звания в российском альпинизме – "Снежный барс России" и "Звезды Безенги".

12305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ