Вестник Кавказа

Какие мировые валюты будут самыми надежными в случае кризиса?

Какие мировые валюты будут самыми надежными в случае кризиса?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Аналитики американского финансового холдинга JP Morgan Chase назвали самые надежные валюты на случай мирового кризиса. Это - сингапурский доллар, японская иена, швейцарский франк и американский доллар.

"Рецессия случается, когда кредиторы одновременно просят заемщиков вернуть свои деньги", - отмечается в их докладе. "Три из четырех ведущих валют в мире, которыми можно владеть во время рецессии, - это деньги тех стран, которые могут похвастаться очень прочными позициями на внешних рынках", - цитирует материалы JP Morgan Chase РИА Новости.

Аналитики считают японскую иену самой надежной из перечисленных валют, а наименее привлекательной - сингапурский доллар. Американский доллар, по их оценке, тоже не потеряет надежности, так как это основная валюта для мировых финансовых транзакций.

В случае кризиса эксперты рекомендуют избавляться от валют развивающихся рынков, к примеру, от новозеландского доллара. Именно такие валюты значительно обесцениваются в период кризиса и могут потерять до 17 % своей стоимости, уточняется в докладе JP Morgan.

Эксперты полагают, что пока рано говорить о грядущем полномасштабном мировом кризисе. Вместе с тем они призывают подготовить план валютных сбережений для бизнеса на случай непредвиденных обстоятельств на фоне эскалации международных торговых отношений.

11200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ