Вестник Кавказа

Кахети примет первый фестиваль чачи

Первый фестиваль чачи пройдет в центре Кахетии – городе Телави 3 ноября. Об этом сообщили организаторы мероприятия, отметив, что праздник начнется в полдень и завершится в 17:00.

Фестиваль посвящен празднику "Заодоба", знаменующему окончание сбора винограда и перегона новой чачи – крепкого алкогольного напитка из винограда.

Сообщается, что посетители фестиваля увидят небольшие театральные представления, которые представят Кахетинский край эпохи XVIII века, его этнографию, ритуалы, а также процесс перегонки крестьянами чачи.

Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд кахетинской кухни с дегустацией, кахетинский базар с характерными для XVIII вещами, инвентарем, костюмами, посудой и реквизитом. Ярмарка будет сопровождаться выступлением фольклорных групп.

Также состоится конкурс на лучшую чачу – домашнюю и промышленного производства. 

Это будет сопровождаться концертом оркестра "Биг Бэнд"  и известных грузинских эстрадных исполнителей.

Лицом фестиваля в этом году станет всемирно известная балерина Ирма Ниорадзе, а гимн мероприятия – песню "Баллада о лозе", исполнит легендарная грузинская певица Нани Брегвадзе, передает "Новости-Грузии".

10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ