Вестник Кавказа

Хор Турецкого спел на Башне согласия в Ингушетии

В воскресенье, 29 июня, на центральной площади Магаса состоялся концерт арт-группы "Хор Турецкого".

Выступление знаменитого коллектива в столице Ингушетии - одни из этапов благотворительного тура "Тебе, Кавказ!" по регионам СКФО, ставший возможным благодаря поддержке известного ингушского мецената Алихана Харсиева.

Концерт "Хора Турецкого" начался на самой высокой смотровой площадке города - 100-метровой Башне согласия. "Прославленные артисты, облачившись в бурки и папахи, исполнили на языке оригинала несколько лирических ингушских мелодий, вызвав восторг собравшихся зрителей", - сообщает портал ЮГА со ссылкой на пресс-службу.

Затем хор продолжил концерт на сцене. В нем также участвовали восходящая ингушская звезда Рагда Ханиева и известные исполнители республики.

В течение выступления артисты спели 17 своих лучших композиций. В репертуаре коллектива были представлены шедевры классики нескольких веков, духовная музыка, городские романсы, шлягеры советской и зарубежной эстрады, рок, джаз и хиты современной поп-музыки.

После концерта глава республики Юнус-Бек Евкуров принял знаменитую арт-группу в своем рабочем кабинете, где поблагодарил их за приезд в Ингушетию и объявил о своем решении за заслуги в области музыкального искусства и высокое исполнительское мастерство присвоить членам творческого коллектива - арт-группы "Хор Турецкого" - почетное звание "Заслуженный артист Республики Ингушетия". Государственного и общественного признания удостоены девять солистов хора: Алексей Александров, Павел Бердников, Олег Бляхорчук, Борис Горячев, Игорь Зверев, Константин Кабанов, Евгений Кульмис, Михаил Кузнецов, Евгений Тулинов.

Принимая награды, солисты хора отметили, что гордятся этими высокими званиями, всегда с большим удовольствием приезжают в республику, радуются, как она преображается.

"С такой высоты мы еще не исполняли песни, для нас площадка была непривычна, но эмоции стоили этого. Ваша Башня согласия так же символична, как Эйфелева башня в Париже – уникальная национальная идея, воплощенная в величественном творении", - подчеркнул художественный руководитель арт-группы Михаил Турецкий.

9575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ