Вестник Кавказа

Хлебопеки российской военной базы в Армении обеспечат солдат куличами и пасками

На высокогорном учебно-тренировочном комплексе Камхуд начались сборы с военными хлебопеками российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в городе Гюмри Республики Армения.

Военные пекари отработают навыки развертывания полевых механизированных хлебозаводов и выпечки хлеба исключительно из натуральных ингредиентов. По военным рецептам при изготовлении мучных изделий применяются только натуральные продукты: соль, вода, мука и дрожжи. Особенностью выпечки хлебобулочных изделий на высокогорном учебно-тренировочном комплексе Камхуд, расположенном на высоте выше 1,5 км над уровнем моря, является уменьшенное на 75% добавление дрожжей. В условиях пониженного атмосферного давления это необходимо для предотвращения рассыпчатой структуры хлеба и повышения качества изделия, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в "Вестник Кавказа".

По инициативе командования соединения в преддверии празднования Светлой Пасхи военные пекари выпекут по 20-ти различным рецептам более 1000 куличей и пасок из натуральных продуктов - муки, сахара, сливочного масла, изюма и молока.

Всю приготовленную выпечку освятит помощник командира военной базы по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац) во время праздничного молебна в храме Святой мученицы царицы Александры. После чина освящения пасхальные изделия будут переданы во все подразделения воинской части.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ