Вестник Кавказа

Хикмет Четин: отношения Россия-Турция важны для решения проблемы Карабаха

Отношения между Россией и Турцией во многом определят исход нагорно-карабахского конфликта, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестнику Кавказа" экс-глава МИД Турции, руководивший турецкой дипломатией в 1991-1994 годах, Хикмет Четин. Дипломат уверен, что взаимодействие России и Турции в ряде сфер принесет свои плоды в решении многих сложных задач в регионе.

«Сегодня Россия и Турция тесно взаимодействуют друг с другом в сфере энергетики. Мы покупаем российские нефть и газ, каждый год порядка 4 млн российских туристов посещают Турцию. Экономические связи между двумя странами – это один главных факторов, влияющий на миру и стабильность в регионе. Несомненно, их укрепление и развитие сможет дать толчок к урегулированию нагорно-карабахского конфликта», -считает Хикмет Четин.

Он также высоко оценил двусторонние энергетические проекты, в частности, проект строительства атомной электростанции «Аккую». «Это очень большой проект. Думаю, Турция даже запоздала с этим проектом, так как наша страна все же очень остро нуждается в энергетических ресурсах. Сотрудничество в этой сфере еще больше укрепит отношения между Россией и Турцией», - выразил уверенность экс-глава МИД Турции.

Ранее Хикмет Четин говорил «Вестнику Кавказа», что для урегулирования нагорно-карабахского конфликта есть все условия. «То, что здесь и сейчас не проливается кровь военных и мирных жителей, конечно, хорошо, но проблему этот статус-кво не решает, поэтому конфликту необходимо найти окончательное решение. Для этого есть все условия, поскольку у нас есть резолюции ООН, подтверждающие факт оккупации территорий Азербайджана ВС Армении и требующие возвращения более миллиона беженцев в свои дома», - обращал внимание он.

Напомним, конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В ночь на 2 апреля 2016 года все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Спустя три недели после заключения нового перемирия между сторонами конфликта ВС Армении вновь подвергли массированному артиллерийскому обстрелу мирные азербайджанские села и город Тертер. В результате атаки погибли двое жителей села Чеменли в Агдамском районе: Фамиль Мустафаев и Али Гусейнов, были ранены их соседи.

4 июля 2017 года около 20:40 вооруженные силы Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. Жертвами этой провокации армянской стороны стали жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения.

14185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ