Вестник Кавказа

К сентябрю Северная Осетия завершит программу переселения из ветхого жилья

Сегодня в Северной Осетии состоялось совещание по вопросам реализации региональной адресной программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда. В нем приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Олег Белавенцев, глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, члены республиканского кабмина, главы АМС г. Владикавказа и районов республики. В разговоре также приняли участие Михаил Федотов, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека РФ.

По словам Олега Белавенцева, реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – один из немаловажных вопросов социального характера, который призван улучшить благосостояние граждан. В то же время он заметил, что по информации Фонда содействия реформированию ЖКХ республика отстает от графика реализации намеченных планов – Северной Осетии осталось расселить около 17 тыс кв. м аварийного жилья из 46,7 тыс кв м(36,4%), тогда как по информации органов исполнительной власти республики около 14 тыс кв м или 30 %, то есть разница около 3 тыс кв м.

Такая картина, по словам полпреда, свойственна не только Северной Осетии - Алании. По состоянию на 1 февраля 2017 года в целом по СКФО не расселено 100,98 тыс кв метров аварийного жилья из 384,23 тыс кв метров, а это около 25%, добавил он.

Говоря о проблемах реализации в республике этапа программы 2015-2016 годов, Олег Белавенцев отметил, что имели место случаи несвоевременного перечисления Министерством финансов РСО - Алания средств Фонда в муниципальные образования, а также неоправданно затянувшейся подготовительной работы со стороны муниципальных образований по отводу земельных участков, подготовке проектно-сметной документации, что в итоге привело к отставанию в сроках реализации данного этапа.

Полпред поставил задачу перед руководителями органов исполнительной власти РСО-Алания до 1 сентября 2017 года обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда, расположенного на их территории и признанного в установленном порядке аварийным по состоянию на 1 января 2012 года. Данный вопрос взят на особый контроль главой республики.

В свою очередь руководитель региона Вячеслав Битаров считает, что программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2009 года позволила провести большую работу в нашей республике. "5 тыс 233 гражданина, которые проживали в 228 аварийных домах, были расселены в новые обустроенные квартиры. За весь период реализации программы построены и введены в эксплуатацию 62 многоквартирных дома", - цитирует его пресс-служба администрации главы РСО-Алания.

Касаясь хода реализации нынешнего этапа программы, он указал на то,  что все работы идут согласно графику и намеченные объекты планируется сдать в эксплуатацию до 1 августа 2017 года. "Надеюсь, что и в этом году работа будет выполнена в полном объеме, и наши граждане останутся довольны тем жильем, которое им предоставим. А для этого нужна мобилизация всех заинтересованных органов власти и ответственный подход как со стороны чиновников, так и подрядчиков", - подытожил Битаров.

 

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ