Вестник Кавказа

К 2020 году газ придет в дома жителей 43 сел СКФО

Минэнерго России планирует к 2020 году провести газопроводы к 43 населенным пунктам в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), вложив в газификацию региона свыше 5 млрд рублей.

"Суммарно по субъектам СКФО к 2020 году планируется построить газопроводы к 43 населенным пунктам, перевести на природный газ 53 котельные, газифицировать природным газом 13,5 тыс квартир и домовладений. По представленным данным, суммарный объем инвестиций в реализацию всех мероприятий по газификации в СКФО требует 5,4 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей из регионального бюджета, 3,1 млрд рублей - ПАО "Газпром" и 0,9 млрд рублей - от других источников", - заявил на совещании по газификации регионов СКФО в Пятигорске заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, передает "Это Кавказ".

Уровень газификации в СКФО наиболее высокий в РФ, а с учетом средних темпов газификации на 0,5−1% в год по итогам года он составит около порядка 67,9%, - рассказал замдиректора департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Максим Лобанов.

Не газифицированными в регионе останутся только населенные пункты с малой численностью населения - до 150 человек, но и для них разрабатываются механизмы газификации с учетом высокой стоимости подключения к газопроводу.

9525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ