Вестник Кавказа

Итоги промежуточных выборов в Грузии: ЕНД отвоевало места у "Мечты"

Кандидаты от партии "Единое национальное движение" одержали победу на промежуточных мажоритарных выборах в сакребуло (совещательный орган) в двух из девяти округах. Об этом рассказали в ЦИК Грузии.

Депутаты от "Нацдвижения" обошли противников в округе Насакирали Озургетского района (регион Гурия) и в округе Корцхели Зугдидского района (регион Самегрело).

"Грузинская мечта" оказалась победителем в округах Калинино и Караджалахи Гардабанского района, в округе Метехи района Каспи, округе Цхалтубо, в округе Глданского района Тбилиси, в округе Кулеви района Хоби и в городе Озургети, пишет Sputnik Грузия.

В ходе выборов в Зугдидском районе (регион Самегрело) произошла драка, во время которой были избиты лидеры ЕНД Гига Бокерия, Ника Мелия и Тенгиз Гунава.

В "Нацдвижении" утверждают, что драку заранее подготовила "Грузинская мечта", для чего в Зугдиди из Тбилиси была доставлена группа борцов и регбистов с кастетами и железными дубинками. В "Мечте" считают, что конфликт был спровоцирован самими оппозиционерами.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на то, что по итогам прошедших выборов в сакребуло нельзя делать прогнозы по выборам в парламент, так как эти выборы были по сути промежуточными. "На парламентских выборах ситуация будет в корне иной", - заявил он.

Эксперт пояснил, что в промежуточных выборах не принимали участия представители других политических партий, например, "Альянса патриотов" или "Демократической Грузии" Нино Бурджанадзе. "У них хорошие шансы, они могут обогнать представителей "Национального движения". Так что эти выборы фактически не могут служить индикатором общественных настроений", - подчеркнул член "Экспертного клуба Грузии", отметив, что низкая явка также мешает рассматривать результаты выборов в сакребуло как реальное отражение господствующих в обществе мнений.

На выборах осенью, по его прогнозам, ЕНД поддержит не более 9-10% избирателей. Эксперт напомнил, что в "Нацдвижении" сейчас состоят бывшие представители правящей партии, которые в свое время получили много благ, а сейчас хотят, чтобы это время возвратилось. "За ЕНД проголосуют те, чьи родственники и друзья работали в правительственных и высших структурах и жили хорошо благодаря этому", - заключил Вахтанг Маисая.

Политолог, президент Клуба независимых экспертов Иосиф Цискаришвили указал, что итоги прошедших накануне выборов можно рассматривать как торжество демократии. "Тот факт, что оппозиционная партия получает места в разных областях, может оцениваться как победа грузинской демократии", - отметил он.

Эксперт напомнил, что перед местными выборами в 2014 году бывший премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что никто кроме "Мечты" победить не сможет. "Он свое слово выполнил, а вчера мы увидели реакцию на его слова. Потому что лидер любой партии, который говорит, что только они смогут выиграть выборы во всех районах, демонстрирует или абсолютное непонимание ситуации, или самоуверенность той политической группы, которая уверена, что она не допустит неудобного для нее результата", - пояснил Цискаришвили.

"Конечно, выборы пробудили в "Национальном движении" желание быть более активным, более приемлемым для избирателей. Но едва ли они этого добьются до выборов в октябре. Единственный, кто может им помочь, - Бидзина Иванишвили", - добавил политолог.

Он уточнил, что победу ЕНД в двух округах накануне надо расценивать исключительно как поражение "Грузинской мечты" - "чего они заслужат на предстоящих парламентских выборах".

В итоге, по мнению эксперта, избиратели не отдадут свои голоса ни "Мечте", ни "Нацдвижению": вряд ли им захочется, чтобы во главе государства встали политические силы, которые уже четыре года находятся в противостоянии. "Можно сказать, что вчера прошла репетиция перед парламентскими выборами, когда обе ведущие партии произвели презентацию собственных боевых бригад, которые устроили безжалостную драку. Политические силы, которые применяют боевые команды как аргумент, конечно, неинтересны грузинскому обществу", - подчеркнул Цискаришвили.

Более того, заявил президент Клуба независимых экспертов: драка представителей "Мечты" и ЕНД представляет собой измену грузинскому государству. "Теперь в Европе еще долго будут думать, можно ли таких людей приглашать безвизовым режимом в Евросоюз? Поэтому обе партии будут "оштрафованы" грузинскими избирателями в октябре этого года во время парламентских выборов", - предрек он.

Говоря о возможном электорате "Единого нацдвижения", политолог пояснил, что за эту партию свои голоса отдаст исключительно та часть грузинского населения, которая считала себя счастливой во времена правления в Грузии партии Саакашвили.

Цискаришвили напомнил, что с тех пор на протяжении четырех лет идет только нескончаемая борьба между ЕНД и "Мечтой", что, в конечном счете, тормозит развитие Грузии.

"Уинстон Черчилль говорил, что, когда начинается фаза противостояния между нынешним и прошлым, мы обнаруживаем, что потеряли будущее. Противостояние "Единого нацдвижения" и "Грузинской мечты", вылившееся в драку накануне, прекрасно иллюстрирует его слова", - отметил эксперт.

Он выразил уверенность, что из 230 зарегистрированных в Грузии политических субъектов только эти две партии, которые не могут представить себя вне власти, имеют такие боевые бригады. "Слава Богу, вся остальная Грузия имеет общее понимание того, что силовые приемы – далеко не демократические шаги в сторону Европы, куда и стремится грузинское общество", - резюмировал Иосиф Цискаришвили.

16495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ