Вестник Кавказа

Итоги "Валдая": "эти три дня показали нам Россию изнутри"

Итоги "Валдая": "эти три дня показали нам Россию изнутри"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

XII заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай", состоявшееся в этом году в Сочи, завершилось на высокой ноте – более чем трехчасовым выступлением президента России Владимира Путина, ставшим сегодня основной темой мировых СМИ. Для "Вестника Кавказа" итоги форума и значение президентской речи обсудили известные политологи Федор Лукьянов, Николай Злобин, Александр Рар и Тимоти Колтон.

Так, научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай", главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов оценил речь Владимира Путина, несмотря на ее продолжительность, как весьма содержательную. "Президент четко и ясно изложил все те приоритеты, которые были обозначены раньше, на сей раз очень компактно. Наиболее эмоциональной оказалась часть, посвященная Сирии, когда он рассказал об офицерах, которые там воюют, назвал их героями, рискующими жизнью. Безусловно, очень важно, что параллельно было заявлено, что военный сценарий является лишь предпосылкой для политического решения, и Россия любыми путями будет этому способствовать", - отметил он.

Будучи одним из руководителей клуба, Лукьянов выразил удовлетворение состоявшимися дискуссиями. "Конечно, как и на любом форуме, есть вещи, которые можно еще улучшить. Но в целом мы довольны", - констатировал научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин, в свою очередь, подчеркнул, что "валдайская" речь Путина прозвучала намного позитивнее, чем предыдущие его выступления на международных площадках. "Она была более конструктивно позитивной, направленной на цели, на сотрудничество больше, чем, например, его речь в ООН, тем более чем его прошлогодняя речь на "Валдае", которая была очень жесткой и критичной. Сейчас, мне кажется, президент продемонстрировал готовность к кооперации с США, со странами ближневосточного региона и Европой в борьбе с терроризмом. Это было видно, и мне это очень понравилось", - признался Злобин.

По его словам, впервые президентом был показан столь высокий уровень оптимизма и уверенности в том, что Россия действует в Сирии правильно. "Результаты военной операции, авиационных атак вселили в него окончательную уверенность в том, что это было правильное решение. Сегодня он просто излучал спокойствие, и это обязательно произведет хорошее впечатление на мировое общественное мнение. Было видно, что Путин видит свет в конце тоннеля и имеет политическую волю, чтобы до этого света добраться. Мне кажется, это важно было услышать не только российским гражданам, но и всему миру", - считает президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне.

Также Николай Злобин обратил внимание на фразу Путина "по поводу его ленинградского уличного опыта, что если драка неизбежна, надо бить первым". "Он очень элегантно это завершил мыслью о том, что лучше мы их будем бить там, чем они придут и будут бить нас здесь. Поэтому, мне кажется, очень важно было это услышать, и об этом, наверное, будут говорить. Российская настроенность на сотрудничество и уверенность Путина, что он действует правильно, обеспечили тот факт, что его позицию изменить уже будет нельзя", - заключил эксперт.

Николай Злобин добавил, что сам "Валдай" в этом году оказался важен именно потому, что, в отличие от многих международных конференций, на нем не обсуждались частные, тактические, эпизодические вопросы. "На мой взгляд, и Украина, и Сирия, при всей их важности, являются лишь эпизодами чего-то более серьезного, элементами более существенной системной перестройки, которая идет в глобальном мире. Именно это на форуме мы и обсуждали. В этом плане форум уникален, нигде в мире такого нет, тем более на столь высоком уровне. Здесь мы обсуждаем стратегию, а не тактику. Россия, на мой взгляд, переходит от спринтерской политики к стайерской, к долгой игре, ведь все великие державы играют в долгую, и ее шансы вернуться на высший уровень резко возрастает", - подчеркнул президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне.

Декан факультета политических наук в Гарварде Тимоти Колтон отметил "очень хорошую форму" Путина. "Выступление шло три с половиной часа, насколько я помню, и мы все устали к концу, а он даже не казался уставшим и отвечал на каждый вопрос прямо, как и всегда, несколько раз спорил. Кажется, ему это нравится, он очень хорош в этом. Путин говорил не только по Сирии, но и об американо-российских отношениях, отстаивая позицию России. По Украине было сказано, что Россия соблюдает минские договоренности, но они должны выполняться обеими сторонами, а Украина не предпринимает нужные для этого шаги", - сообщил Тимоти Колтон.

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар добавил к вышесказанному, что Владимир Путин был предельно откровенным, и тоже отметил хорошую форму президента. "Путин понимает, что "Валдай" – это хороший формат, через который, действительно, можно обратиться к западной и азиатской общественности. Многое из того, что он сказал, в СМИ не было, на конкретные вопросы он давал конкретные ответы. Помимо Сирии, обсудили с ним украинский кризис, который, с моей точки зрения, уходит на задний план. Если он решится в начале следующего года, тогда мы сможем запустить совсем новое сотрудничество между Европой и Россией. Я думаю, было достаточно много конкретных намеков на то, что Европа к этому готова", - сообщил Рар.

"В этом плане было важно услышать и статистику, и анализ президента России, который достаточно ярко подтвердил, что да, многое в российской экономике еще не в порядке, но Россия выходит из кризиса, в то время как другие страны еще находятся в этом кризисе", - добавил эксперт.

Александр Рар признался, что три дня "Валдая" в Сочи "показали нам Россию изнутри". "Других таких форумов нет: мы обсудили все, и геополитику, и экономику, и ценности, которые нас разделяют. Я думаю, что этот формат очень нужен, и надеюсь, что Валдайский клуб будет работать и дальше, причем встречаться не только раз в год, но и чаще, на маленьких секциях, чтобы все эти вопросы, которые президент поставил, мы могли углубить и обсудить", - предложил научный директор Германо-российского форума.

 

13950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ