Вестник Кавказа

Итальянские знаменитости рассказали «Вестнику Кавказа» о премьере «Мадам Баттерфляй» в Баку

В Баку в эти дни проходят Дни итальянской оперы, посвященные 150-летию со дня ухода из жизни великого композитора Джоаккино Россини, и завтра вечером в Государственном академическом театре оперы и балета состоится одно из важнейших событий этого фестиваля – показ оперы «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини. «Вестник Кавказа» побеседовал с дирижером оперы Якопо Сипари ди Пескассероли, исполнительницей партии Чио-Чио-Сан Сильваной Фроли и арт-директором Дней итальянской оперы в Баку, композитором Франческо Маджо о Баку и предстоящей премьере.

 

Якопо Сипари ди Пескассероли поблагодарил Азербайджан за возможность дирижировать оркестром в рамках фестиваля. «Я впервые в Баку, и очень рад быть здесь – это город просто удивительный и красивый. Мне нравятся эмоции, которые я испытываю, когда иду по его улицам. Бакинцы – потрясающие люди, в целом все замечательное, включая погоду. Перед тем, как приехать сюда, я даже не мог подумать, что в Баку будет такая великолепная атмосфера, особенно в театре – очень интересный оркестр, солисты показали свою заинтересованность в премьере, и мне нравится с ними работать. Уверен, представление будет просто грандиозным», - подчеркнул он.

Дирижер рассказал, что был приглашен на Дни итальянской оперы в Баку Франеско Маджо. «Он очень близок к Азербайджану и очень любит Азербайджан. Он сказал мне: «Якопо, пожалуйста, приезжай, здесь потрясающая атмосфера, ты должен открыть для себя этот новый мир». Маэстро Маджо также пригласил госпожу Фроли, одну из наиболее известных исполнительниц опер Джакомо Пуччини в Италии. Мы вместе работаем в Фонде Пуччини, который организует ключевой фестиваль в Европе, посвященный Джакомо Пуччини. Мы захотели поставить фантастическую премьеру оперы «Мадам Баттерфляй», и для этого нам нужны были фантастические исполнители, поэтому пригласили госпожу Фроли, которая была очень рада сюда приехать», - поведал Якопо Сипари ди Пескассероли.

«Для дирижера очень важно работать с главным сопрано, это особые музыкальные отношения, так что теперь мы надеемся, что у нас получится показать здесь подлинную итальянскую музыку. Нам очень понравился оркестр – музыканты в Баку умные, быстро схватывают нашу интерпретацию оперы и эмоции. Мы уверены, что спектакль будет великолепным. Фроли – единственная зарубежная певица в премьере, все другие исполнители из Азербайджана, и это очень важно, так как укреплять культурные отношения между нашими странами необходимо. Для оркестра и певцов это будет ценным опытом, своеобразным мастер-классом, поскольку мы предлагаем им итальянскую музыкальную концепцию», - обратил внимание дирижер.

Сильвана Фроли, в свою очередь, призналась, что была очарована Баку и тем гостеприимством, с которым ее приняли в Азербайджане. «Азербайджанские коллеги-певцы невероятно дружелюбны и во всем мне помогают. Мне очень приятно, что меня пригласили именно на эту оперу, потому что «Мадам Баттерфляй» я чувствую, как свою оперу. Надеюсь, я смогу передать зрителям чувства, заложенные в этой опере Пуччини, и думаю, что у меня это получится с таким прекрасным дирижером, как Якопо Сипари ди Пескассероли. Джакомо Пуччини считается композитором эмоций, и потому так важно передавать настоящие, искренние чувства его оперы зрителям», - подчеркнула она.

«Мы постарались сохранить типичный итальянский стиль в оттенках, цветах, формах работы оркестра и артистов. Это особая характеристика исполнения – итальянская искренность, которая так важна, поскольку трудность Джакомо Пуччини состоит в том, что для него как композитора слова имеют особое значение, это едва ли не главная часть его опер. Я искренне благодарна маэстро Франческо Маджо за возможность выступить в Баку, ведь так я смогла обменяться опытом с местными артистами, узнать их взгляды на оперное искусство и познакомить их с итальянскими традициями», - добавила Сильвана Фроли.

Франческо Маджо пообещал бакинским зрителям совершенно новую «Мадам Баттерфляй». «Спасибо господину Сипари и госпоже Фроли, они привнесут итальянский дух в исполнение этой оперы. Я знаю, что азербайджанские зрители любят и ценят эту оперу как итальянскую классику и как связь между Западом и Востоком. Подчеркну, что бакинский оперный театр имеет очень высокий артистический уровень и в плане солистов, и в плане хора, и в плане оркестра. Моя миссия состоит, в том числе, и в том, чтобы познакомить с Азербайджаном и его музыкантами Италию и в целом Европу», - сообщил арт-директор Дней итальянской оперы в Баку.

Фото: Франческо Маджо

Напомним, что Дни итальянской оперы были открыты 21 апреля выступлением в Государственном академическом театре оперы и балета балетной труппы Spellbound Contemporary Ballet. 3 мая, перед показом «Мадам Баттерфляй» в фойе театра будет представлена выставка Cara İtalia, Alfin di miro. 4 мая в Зале камерной и органной музыки Государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева выступит известный органист Маурицио Саверна, а 6 мая будет показана классическая опера Джоакино Россини «Севильский цирюльник» с участием баритона Даниеле Капуто и дирижера Алессандро Калкагниле.

17335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ