Вестник Кавказа

Иранские депутаты не хотят видеть Рафсанджани президентом страны

Депутаты иранского парламента против выдвижения экс-президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани на пост президента. Призыв к Совету стражей отказать в праве участия в президентских выборах в Иране экс-президенту страны подписали более 100 депутатов иранского парламента.

В качестве причин протеста были названы недавнее заявление Рафсанджани касательно Израиля, его неясная роль в организации протестов после президентских выборов 2009 года.

Ранее Рафсанджани заявил, что "Иран не заинтересован в участии в войне с Израилем, но если арабские страны начнут войну с Израилем, мы можем поддержать их".

Депутаты иранского парламента сочли, что это высказывание идёт вразрез с идеалами бывшего и нынешнего лидеров Ирана аятоллы Рухоллы Хомейни и аятоллы Али Хаменеи, сообщает Trend со ссылкой на иранское информационное агентство Fars.

Рафсанджани является влиятельным иранским политиком, писателем, который был четвёртым президентом Ирана. Он занимал пост президента Ирана с 1989 по 1997 годы. Также он был членом Совета экспертов. До этого с 1980 года он занимал должность председателя иранского парламента.

Сейчас Рафсанджани является председателем Совета целесообразности Ирана. За годы президентства Рафсанджани уровень добычи нефти в стране вырос с 2,4 млн баррелей в сутки приблизительно до 4 млн баррелей, а ВВП Ирана увеличился на 15%. Тем не менее, инфляция за годы его руководства составила в среднем 25%, и в конце второго президентского срока Рафсанджани достигла 35%.
8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ