Вестник Кавказа

Иран выделит $10 млрд на кредиты для национальных нефтехимических проектов

Национальный фонд развития Ирана (NDF) направит порядка $10 млрд в качестве кредитов на национальные нефтехимические проекты, заявил член совета директоров NDF Махмуд Доданген.

Он отметил, что на нефтехимическую отрасль уже выделено до 20% активов NDF уже было выделено на развитие нефтехимических проектов, причём $3 млрд были вложены в строительство и расширение нефтехимических предприятий. В их число входят проекты пятой фазы развития газового месторождения Южный Парс, 28 нефтехимических заводов и 13 электростанций передаёт Trend.

Управляющий директор NDF Мохаммад-Реза Фарзин ранее сообщал, что активы фонда превышают $42,8 млрд. Фонд формируется за счёт направления в него 20% доходов от нефти, отметил он и добавил, что $11,5 млрд были выделены из NDF на поддержку частного сектора.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявлял при этом, что активы NDF должны достигнуть цифры в $55 млрд к концу нынешнего года.

Национальный фонд развития появился в Иране согласно пятому пятилетнему плану развития (2010-2015 годы) для преобразования нефтяных и газовых доходов, а также инвестиций в проекты, рассчитанные на дальнюю перспективу.
7865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ