Вестник Кавказа

Иран увеличивает экспорт газа

Иран завершает работу над контрактом по поставкам своего газа в Швейцарию и проводит переговоры с Турцией о размерах транзитных тарифов. Об этом сегодня сообщил гендиректор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи в ходе конференции "Нефть, газ, нефтехимия".

Он отметил, что Иран стабильно развивается в этой области. В текущем иранском году национальная газовая компания планирует начать поставки иранского газа в Ирак. Тегеран предполагает доставлять газ в Ирак по двум маршрутам - через провинцию Илам на две иракские электростанции в районе Багдада и через Хорремшехр на электростанцию в районе Басры.

Тегеран намерен начать прорабатывать первый маршрут уже в конце июня. Первоначальный объем поставок будет составлять 7 млн кубометров в сутки, далее планируется увеличить его до 25 млн кубометров в день. Предполагаемый объем поставок по второму маршруту составит 20-25 млн кубометров в день.

Джавад Оуджи также коснулся вопроса об импорте газа из Туркменистана и отметил, что в прошлом году Иран впервые начал поставлять в эту страну своё оборудование для нефтегазовой промышленности в обмен на закупленный газ.

Напомним, что сегодня министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил, что несмотря на введённые со стороны США против Ирана санкции, страна сумела значительно нарастить возможности по экспорту нефти. "Я могу сказать, что сегодня мы имеем возможность транспортировать нефти даже больше, чем мы могли транспортировать до применения санкций", - заявил министр.
10230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ